Posted 12 ноября 2018,, 05:02

Published 12 ноября 2018,, 05:02

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Брюнетка стала ещё ближе к креслу губернатора Приморья

12 ноября 2018, 05:02
Кандидат на пост губернатора Приморского края от приморского регионального отделения Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России» Роза Чемерис прошла муниципальный фильтр и стала первым кандидатом, который подал все необходимые документы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом Роза Чемерис рассказала подписчикам в Telegram.

«Процесс сбора подписей муниципальных депутатов для регистрации кандидатом на выборах губернатора региона мною успешно завершён. И сегодня, 12 ноября, я стала первым кандидатом, подавшим все необходимые для регистрации документы», – поделилась информацией с подписчиками кандидат на пост главы Приморья Роза Чемерис.

Для прохождения муниципального фильтра кандидатам для участия в выборах необходимо собрать определённое количеством подписей. Так, согласно Избирательному кодексу Приморского края, в поддержку выдвижения кандидата на должность главы региона необходимо собрать 140 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Приморского края, что составляет семь процентов от общего числа указанных депутатов.

В этом числе подписей должны быть и 33 подписи депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, что составляет пять процентов от общего числа депутатов.

К слову, подписи необходимо собрать не менее чем в 26-ти муниципальных районах и городских округах Приморья.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 26 октября начался приём документов от кандидатов на должность губернатора Приморского края. Первым, кто подал документы, стал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Кроме того, в губернаторскую гонку включилась депутат Думы Владивостока Роза Чемерис. Кандидаты буквально создали очередь возле дверей Краизбиркома в первый день приёма документов.

В первый день в Избирательную комиссию Приморского края поступили 12 пакетов документов от кандидатов.

К слову, от участия в выборах губернатора Приморья отказались представители партии КПРФ. Такое решение было принято на партийной конференции в субботу, 3 ноября.

В понедельник, 12 ноября, стало известно имя ещё одной женщины, которая претендует на кресло главы региона. Ей стала председатель президиума общественной организации «Межрегиональная независимая антикоррупционная организация» Анна Устинова. В общей сложности о намерениях бороться за кресло главы региона заявил уже 21 человек, среди них – три женщины.

Новые выборы главы Приморья пройдут 16 декабря. Приём документов от кандидатов продлится до 18 ноября текущего года.

"