Posted 12 декабря 2019,, 14:55

Published 12 декабря 2019,, 14:55

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Президент России уволил губернатора Иркутской области Левченко

12 декабря 2019, 14:55
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уходит в отставку: в четверг, 12 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении его от должности. Врио губернатора будет 53-летний Игорь Кобзев, генерал-лейтенант, до сегодняшнего дня работавший замминистра МЧС России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Левченко уходит с занимаемой должности по собственному желанию.

Увольнению Левченко, по данным экспертов, предшествовала большая аналитическая работа — итогом её стала встреча президента России Владимира Путина с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который до последнего пытался убедить главу государства в необходимости сохранить позиции своего протеже.

Отметим, за последний год Иркутская область буквально погрязла в многочисленных коррупционных скандалах.

Так, ранее журналисты издания Babr24 заявили о причастности Левченко к организации схемы по отмыву бюджетных средств через иркутский аэропорт. По мнению представителей СМИ, за четыре года своего губернаторства Сергей Левченко поставил незаконную деятельность на поток.

Также Сергей Левченко стал фигурантом другого крупного скандала, окончательно погубившего его репутацию: кадры, где губернаторы в упор убивает медведя, находящегося в спячке, были показаны почти на всех центральных каналах страны. Эхо скандала докатилось даже до президента России Владимира Путина.

Летом текущего года на Иркутскую область обрушились беда: регион оказался во власти паводка, в результате чего десятки населенных пунктов и тысячи людей остались без электроснабжения. По мнению экспертов, губернатор не смог оперативно справиться с последствиями стихии и показал свою несостоятельность как руководителя, а региональные чиновники проигнорировали ряд поручений президента, в том числе по оказанию помощи пострадавшим.

Кроме того, на решение президента, по мнению политологов, могли оказать влияние скандалы, связанные с незаконной вырубкой более сотни гектаров леса и вывозом его на экспорт в Китай людьми из команды губернатора, а также ситуация с трехэтажным особняком, скрытым главой региона при заполнении декларации о доходах.

Временно исполнять обязанности губернатора Иркутской области будет 53-летний Игорь Кобзев, генерал-лейтенант внутренней службы, до сегодняшнего дня работавший Заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Выборы нового главы региона пройдут в следующем году 13 сентября.

"