Posted 15 сентября 2017,, 03:03

Published 15 сентября 2017,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Экс-мэр Биробиджана отделался «условкой» за продажу «Родины»

15 сентября 2017, 03:03
Суд вынес приговор Андрею Пархоменко, которого обвиняли в превышении должностных полномочий
Сюжет
Суд

В Биробиджанском районном суде экс-мэра города Андрея Пархоменко приговорили к четырём годам условно за превышение должностных полномочий, повлёкшее тяжкие последствия. Бывшего главу обвиняли в том, что он незаконно продал кинотеатр «Родина». Помимо срока бывшему чиновнику запретили на три года занимать должности муниципальной и государственной службы.

До суда экс-мэр Биробиджана находился под подпиской о невыезде, в суд он пришёл сам, поздоровался с большинством присутствующих в зале, а в интервью прессе сообщил, что по-прежнему считает всё происходящее «фарсом» и своей вины не признает.

Прокуратура настаивала на пяти годах реального срока. Статья Уголовного кодекса, по которой проходит Пархоменко, подразумевает наказание до десяти лет колонии. Бывший чиновник комментировать решение суда отказался, однако по его виду было понятно, что экс-мэр остался удовлетворён исходом дела. Прокуратура примет решение, будет ли обжаловать приговор —это можно сделать в течение пяти дней после получения его копии.

РИА «Восток-Медиа» писало, что Андрей Прохоренко продал коммерческой структуре муниципальный кинотеатр «Родина» меньше чем за восемь миллионов рублей. Эксперты следкома оценили реальную стоимость объекта в 55 миллионов. В феврале 2015 года чиновник сменил кабинет градоначальника на нары следственного изолятора. Несколько раз суд продлевал срок содержания под стражей, лишь однажды сократив его на один день. Однако в августе прошлого года обвиняемому изменили меру пресечения на домашний арест, а в октябре сняли и эти ограничения.

"