Posted 16 мая 2022,, 08:02

Published 16 мая 2022,, 08:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Михаил Дегтярёв: «ЛДПР — это партия регионов России»

16 мая 2022, 08:02
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв выступил с инициативой перенести центральные органы управления ЛДПР вглубь страны. Как считает губернатор, Центральный аппарат ЛДПР и Высший совет партии могли бы переехать на восток, в том числе — в Хабаровск.

Михаил Дегтярёв подчеркнул при этом, что создатель и главный идеолог ЛДПР Владимир Жириновский не раз говорил о необходимости распределения органов власти по территории России. В том числе лидер либерал-демократов делал заявления о переносе столицы вглубь страны, а также горячо поддерживал переезд Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург.

«ЛДПР должна стать проводником идей Жириновского. Центральный аппарат ЛДПР, Высший совет партии могли бы переехать на Восток. В Нижний-Новгород, Екатеринбург, Красноярск или Хабаровск. Жириновский всегда задавал тренды сам. Никого не ждал. „Время работает на ЛДПР“ говорил ВВЖ (Владимир Вольфович Жириновский — прим. ред.)», — высказался глава Хабаровского края в своём телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва».

Дегтярёв отметил, что Хабаровск уже де-факто является столицей ЛДПР в России.

«Губернатор избран от ЛДПР и является руководителем ЛДПР в регионе, большинство в Законодательной Думе края принадлежит ЛДПР, Глава Комсомольска-на-Амуре и большинство депутатов местной Думы являются членами ЛДПР, крупнейшая фракция в Городской Думе Хабаровска члены ЛДПР. У нас в Хабаровске уже готов особняк для федеральной штаб-квартиры ЛДПР, готова и супер-современная телестудия ЛДПР-ТВ для вещания на всю Россию и зарубежье», — написал Михаил Дегтярёв.

Согласно предложению главы Хабаровского края, в Москве останется работать фракция ЛДПР в Государственной Думе, сенаторы России, члены ЛДПР, а также член Центральной избирательной комиссии от ЛДПР. Для взаимодействия с органами федеральной государственной власти целесообразно создать Управление Центрального аппарата ЛДПР по Москве.

«Интересное заявление. При этом оно не из разряда оголтелого популизма. На мой взгляд, это осознанное, хорошо продуманное предложение. Это попытка из партии вождистского типа сформировать некую идеологию, актуальную для регионов страны», — считает политолог Павел Наливайко.

Эксперт отмечает, что Михаил Дегтярёв сегодня является одним из немногих претендентов на пост руководителя ЛДПР, который пытается спасти партию от политической гибели, переформатировать её.

«Подобное предложение Дегтярёва вполне резонно. Политические эксперты неоднократно заявляли, что он может стать руководителем партии, при этом оставшись губернатором Хабаровского края. И это повышает шансы на успех ЛДПР, потому что она в таком случае станет единственной партией регионов, так как ее лидер, будучи действующим губернатором, действительно понимает потребности и проблемы, актуальные для субъектов Российской федерации», — говорит Павел Наливайко.

"