Posted 18 июня 2020,, 06:30

Published 18 июня 2020,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Выбор для выборов: как зарегистрироваться в «Мобильном избирателе»

Выбор для выборов: как зарегистрироваться в «Мобильном избирателе»

18 июня 2020, 06:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сервис «Мобильный избиратель» позволяет желающим выбрать удобный участок для голосования по поправкам в Конституцию. Для того, чтобы подать заявление, нужно сделать несколько простых шагов. Рассказываем, как можно выбрать комфортный для себя участок.

Принимать заявления заканчивают 21 июня. Сервис «Мобильный избиратель» — это своего рода аналог открепительного заявления, которое можно подать лично в участковую избирательную комиссию или через МФЦ.

«Мобизбиратель» является одной из госуслуг, поэтому для использования сервиса нужно иметь учетную запись на портале www.gosuslugi.ru/. Процедура подачи заявления достаточно проста.

Шаг первый.

Нужно войти в личный кабинет на госуслугах, перейти в раздел «Мои выборы», там кликнуть на баннер «Общероссийское голосование».

Шаг второй.

После этого откроется страница с указанием вашего избирательного участка.

Шаг третий

Если вы хотите его поменять — кликните на соответствующий указатель, в появившемся окне прокрутите вниз страницу до пункта 4 и кликните на карте по желаемому участку.

По состоянию на 1 января 2020 года, в Приморье зарегистрировано более 1,4 миллиона избирателей. Каждый из них сможет поделиться своим мнением об изменениях в Конституцию в период с 25 июня по 1 июля.

По мнению заместителя председателя крайизбиркома Романа Охотникова, строить прогнозы по явке или называть конкретные цифры сейчас очень сложно.

«Вопрос, о котором мы говорим — внесение поправок в Конституцию России — очень важен для всех жителей страны. Надеемся, что этот факт стимулирует приморцев не оставаться в стороне, прийти на участок и обязательно поделиться своим мнением. Если у человека есть позиция, он должен ее выразить. Наша задача, как организаторов — создать безопасное, комфортное и понятное пространство, в котором каждый сможет сделать осознанный выбор, понимая, что и почему он выбирает, каким образом это отобразится на его будущем», — отметил Роман Охотников.

Отметим, что по всем вопросам, связанным с Общероссийским голосованием по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ, можно обращаться в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Напомним, что в ходе январского послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России. Президент отметил, что страна не нуждается в новом основном законе, но есть необходимость внести изменения. Решение об этом будет принято по итогам голосования россиян.

"