Posted 26 сентября 2018,, 12:00

Published 26 сентября 2018,, 12:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Источник: Кожемяко претендует на пост губернатора Приморского края

26 сентября 2018, 12:00
Одним из кандидатов на выборах губернатора Приморского края и временно исполняющим обязанности главы региона до выборов станет действующий губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информированный источник в дальневосточном полпредстве президента РФ.

Как уточнил собеседник агентства, теперь до новых выборов, которые должны пройти в регионе до конца 2018 года, краем будет руководить Олег Кожемяко, который с 13 сентября 2015 года (с марта по сентябрь в статусе и. о.) после отставки Александра Хорошавина занимал должность губернатора другого дальневосточного субъекта Сахалинской области. Приморье в его губернаторской карьере станет четвёртым по счёту регионом, так как до работы на Сахалине он же являлся главой Амурской области (октябрь 2008 годамарт 2015 года), а с апреля 2005 по июль 2007 года был главой администрации Корякского автономного округа.

Официальная информация о кадровых перестановках будет озвучена в ближайшее время. Примечательно, что Кожемяко настоящий приморец. Он родился в селе Черниговка в Приморском крае в 1962 году.

Информацию о том, что Кожемяко поборется за четвёртый в его карьере губернаторский пост уже сегодня активно распространяют телеграмм-каналы. Эти же источники говорят о том, что врио губернатора Сахалинской области станет заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье аннулировали результаты скандальных выборов губернатора региона. В четверг, 20 сентября, Избирательная комиссия Приморского края согласилась с доводами главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая предложила признать прошедшие выборы недействительными.

К слову, Андрей Тарасенко продержался на своём посту меньше года. Он занимал должность врио губернатора с октября 2017 года. Экс-глава Росморпорта сменил на посту главы региона Владимира Миклушевского, которого президент России Владимир Путин отправил в отставку.

"