Posted 27 сентября 2018,, 07:23

Published 27 сентября 2018,, 07:23

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморские эксперты рассказали о первых шагах нового врио губернатора

27 сентября 2018, 07:23
Эксперты считают, что у нового врио есть все шансы укрепиться в Приморье и стать новым губернатором региона, сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако для этого ему придется приложить немало усилий.

«За Кожемяко уже давно устоялось такое звание как «кризис-губернатор», то есть он – политик, чьей задачей является преодоление кризисных явлений в проблемных регионах. Эта репутация за ним сохраняется, так как он меняет уже четвертый регион. И все эти регионы были сложными. Сначала Корякский автономный округ – территория сложная сама по себе, затем Амурская область после потопа и Сахалин после большого скандала», - рассказал приморский политолог Виктор Бурлаков.

Эксперт также подчеркнул, что у Кожемяко, в отличие от его предшественников, есть богатый запас опыта управления регионами, и он отлично знает, что делать. Кроме того, у нового врио отлично налажены связи с федеральным центром, так как в политике он далеко не новый человек.

«Могу сказать, что назначение Кожемяко, это сильный ход со стороны федерального центра. Единственный момент, где ему придётся приложить какие-то усилия, это выстраивание нового диалога с региональными элитами», - сообщил Бурлаков.

Кроме того, эксперт особенно отметил, что во время работы в амурской области Олег Кожемяко получил там большое количество опыта, необходимого Приморскому краю, в частности опыта по борьбе с наводнениями. Также Виктор Бурлаков подчеркнул, что позиция нового врио губернатора будет близка приморцам, так как фактически он местный и специфику работы в регионе знает не понаслышке.

Другой приморский политолог Сергей Гребенюк рассказал, что назначение Олега Кожемяко на пост врио губернатора Приморья ясно сигнализирует о том, что в крае возникла кризисная ситуация для решения которой необходим антикризисный управленец.

«После не самого удачного назначения прошлых руководителей, был учтён негативный опыт и принято решение удовлетворить приморскую потребность в местном кандидате», - сообщил политолог.

Сергей Гребенюк также сообщил, что перед Кожемяко сегодня стоит ряд задач, времени на решение которых нет. Кроме того, у врио нет времени на вхождение в курс дела, подготовку команды и формирование образа. По сути ему сейчас уже придётся начинать разворачивать свою предвыборную компанию.

Эксперт также добавил, что среди всех озвучиваемых в публичном пространстве кандидатов, Олег Кожемяко является самым достойным кандидатом на роль губернатора Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что на сегодняшний момент известно о новом главе региона.

Известно, что Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 году в Приморском крае в селе Черниговка. Новый врио губернатора региона женат и воспитывает троих детей. Олег Кожемяко окончил Хабаровский монтажный техникум, а после прохождения срочной службы в рядах Вооружённых сил – Дальневосточный институт советской торговли во Владивостоке по специальности «экономист».

Трудовую деятельность он начал в 1981 году в сфере производства и прошёл путь от рабочего - слесаря 3-го разряда - до мастера Приморской ГРЭС. В октябре 1989-го создал производственный кооператив «Приморский», преобразованный в 1992 году в производственно-пищевое объединение (ППО) «Приморское». В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота». В 1998 – 2002 годах возглавлял совет директоров ПБТФ. В декабре 2001-го стал депутатом Законодательного собрания Приморского края. В 2002 – 2004 годах представлял Законодательное собрание Приморья в Совете Федерации. В 2005 году утверждён в должности губернатора Корякского АО. В 2008-м становится губернатором Амурской области.

25 марта 2015 года президент России Владимир Путин назначает Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области. 13 сентября того же года на прямых досрочных выборах набрал больше 67 % голосов сахалинцев и курильчан.

Олег Николаевич ведёт страницу в «Инстаграм», где рассказывает о губернаторской деятельности, а иногда пристраивает щенков. На него подписано почти 19 тысяч человек.

Напомним, что 26 сентября глава государства Владимир Путин провёл несколько кадровых перестановок. В частности, врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко сменит Олег Кожемяко. Ранее он был лидером Корякской автономной области, Амурской области и Сахалинской области.

Однако изначально свою карьеру Кожемяко начинал именно в Приморском крае. После назначения на пост в Приморье он сразу прокомментировал это, подчеркнув, что возвращается домой. В будущем он намерен принять участие в новом туре выборов губернатора.

Между тем, Владимир Путин рассказал, что на самом деле думает о выборах в Приморском крае. По его мнению, все прошло нормально. Однако Центризбирком аннулировал результаты избирательного процесса.

"