Posted 29 июля 2019,, 09:51

Published 29 июля 2019,, 09:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Замминистра образования Хабаровского края отстранили от должности из-за пожара

29 июля 2019, 09:51
В Хабаровском крае отстранили замминистра образования региона Александра Короля. В отношении него проводится служебная проверка. Чиновник и ряд других высокопоставленных лиц края дали разрешение «Холдоми» на организацию детского отдыха, сообщает РИА «Восток-Медиа»

В Хабаровском крае был отстранён от занимаемой должности первый заместитель министра образования региона Александр Король. Причиной такого решения является то что чиновник в своё время выдал разрешение палаточному лагерю «Холдоми» разрешение на проведение детского отдыха.

Как заявила Интерфаксу пресс-секретарь правительства края Надежда Томченко, Александр Король отстранён от своей должности до окончания внутренней проверки в регионе.

Кроме упомянутого выше министра свои подписи в листе согласования реестра детских лагерей Хабаровского края поставили зампред правительства региона Александр Федосов, руководитель управления Росстата Сергей Позолотин, начальник регионального управления МЧС Олег Волынкин и глава Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

Сам реестр лагерей Хабаровского края находится на сайте регионального министерства образования. В нём кстати, детский лагерь «Холдоми» отмечен как лагерь загородного типа, в котором имеется пять благоустроенных корпусов, один медицинский пункт, кафе на 200 посадочных мест, спортивные площадки и актовый зал. При этом о наличие палаточного городка в описании объекта не говорится.

Напомним, что в результате пожара в ночь на 23 июля сгорели 20 палаток из 26. Трагедия унесла жизни четверых детей в возрасте от 10 до 12 лет. После произошедшего в регионе был объявлен трёхдневный траур. Сотни горожан приходили к зданиям школ, где учились погибшие дети, чтобы оставить там цветы и почтить их память.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что следственные органы возбудили уголовное дело, по результатам которых задержаны три подозреваемых: два руководителя лагеря и один сотрудник МЧС. На случившееся отреагировали первые лица государства. Так премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал заявление губернатора Сергея Фургала в том, что он не знал о существования палаточного лагеря. Президент страны Владимир Путин потребовал от Следкома потробных отчётов о произошедшей трагедии.

"