Posted 2 сентября 2021,, 09:59

Published 2 сентября 2021,, 09:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

В Думе города Владивостока прошло заседание Координационного совета РСПП

2 сентября 2021, 09:59
В рамках Восточного экономического форума на площадке Думы города Владивостока состоялось заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дальневосточного федерального округа под председательством Александра Шохина.

В расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ДФО приняли участие президент РСПП Александр Шохин, вице-президент РСПП Сергей Мытенков, председатель Координационного совета Павел Грачёв, президент ПРОР «Конгресс Приморье», генеральный директор ПАО «Дальприбор» Роман Титков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, руководители региональных отделений.

Во вступительном слове Александр Шохин рассказал о мероприятиях, планируемых к проведению осенью на площадке РСПП в рамках Недели Российского бизнеса, а также о новых мерах поддержки инвестиционных проектов.

Павел Грачёв подвел итоги выполнения поручений предыдущего заседания Координационного совета, сообщил о повестке основных мероприятий ВЭФ в сфере недропользования — в части донастройки текущего законодательства для целей привлечения частных инвестиций, цифровизации процессов рассмотрения заявок и выдачи лицензий, налогового стимулирования недропользования; развития зеленой энергетики; оборота драгоценных металлов, внедрения новых технологий переработки металлов, создания специализированной лаборатории при Пробирной палате, отмены ввозного НДС и НДС при покупке металла физическими лицами; ESG в части оценки влияния мирового опыта на российскую промышленность, процесс обмена ESG-компетенциями транснациональных компаний, о международной кооперации по вопросам ESG в ICMM.

На заседании участники обсудили темы, требующие внимания со стороны РСПП и органов федеральной и региональной власти, в частности, вопросы подготовки квалифицированных кадров для промышленности, в том числе на базе ведущих учебных заведений Приморского края, стимулирования притока квалифицированных кадров на Дальний Восток.

Докладывая о проблемах предприятий промышленности, генеральный директор ПАО «Дальприбор» Роман Титков отметил, что главная из них — кадровая: «Промышленность сталкивается с вопросами отсутствия специалистов. Первая проблема по количеству — не хватает людей на предприятиях, вторая по качеству — недостаточно специалистов. В таких условиях видится такой вариант, как привлечение людей для работы вахтовым методом из других регионов. Но это увеличивает себестоимость выпускаемой продукции, что будет негативно сказываться на ее конкурентоспособности».

В продолжение темы председатель Думы города Владивостока Андрей Брик сообщил, что решению кадровой проблемы и повышения качества человеческого капитала в регионе, могло бы способствовать создание научно-образовательного комплекса на базе Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского. Уже подготовлена концепция такого инновационного образовательного учреждения по реализации программы общего среднего и дополнительного образования с упором на математику, физику, информатику, техническое творчество в условиях полного пансиона. Возможно размещение учреждения на территории бывшего казарменного городка в районе бухты Рында на острове Русский, который был передан Морскому университету Министерством обороны РФ еще в 2005 году. Это закрытая, экологически чистая территория, площадью 59 гектаров, есть условия для создания морской береговой инфраструктуры. Проект поддержали Губернатор и Правительство Приморского края. Создание научно-образовательного комплекса соответствует концепции развития острова Русский, утвержденной постановлением Правительства РФ, как международного научно-образовательного и технологического кластера и целям по развитию Северного морского пути и Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

Также в ходе видеоконференции были подняты вопросы субсидирования из федерального бюджета затрат предприятий на работников, работающих в северных территориях, ценообразования в сфере ВПК, поддержки предприятий АПК на Дальнем Востоке, конкретизации требований к распределению участков недр, упрощения доступа к геологической информации, одновременном исследовании месторождений, содержащих твердые полезные ископаемые и углеводородное сырье, льготных тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, взаимодействия работодателей с организациями инвалидов, иные актуальные вопросы деятельности предприятий, входящих в региональные отделения РСПП.

"