Posted 3 марта 2020,, 01:03

Published 3 марта 2020,, 01:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Борьба с углём в Ванино обернулась ничем: «лёд чёрный, экология ужас»

3 марта 2020, 01:03
О том, как власти Хабаровского края собирались бороться с угольной пылью в Хабаровском крае, можно слагать легенды — введение режима ЧС, угрозы закрыть «Порт Ванино», интервью федеральным СМИ с обещаниями положить конец пылению.

Но это всё на словах. Губернаторский срок идёт, а единственным профитом «антиугольных обещаний» для населения стали разбитые дороги, загрязненная акватория и подорванное здоровье. Подробности в материале «Восток-Медиа».

Несколько лет назад «антиугольными» митингами жителям порта Ванино удалось добиться, чтобы стивидоры перенесли уголь на причалы, подальше от жилых кварталов. На некоторое время ситуацию удалось стабилизировать, порт даже обзавёлся специальным оборудованием для пылепадавления. Во время предвыборной кампании в 2018-м и в начале предыдущего года в Ванино с громкими заявлениями приехал губернатор. У населения появилась надежда, что проблема с чёрной пылью будет решена окончательно. Вместо этого уголь вернулся на 9 и 10 причалы, то есть вновь на территорию жилого массива, дороги по-прежнему разбиваются, бронхолёгочные заболевания у населения никуда не деваются, экология не радует.

«Лёд чёрный, дышим углем, экология ужас, и всем хорошо, куда смотрит Администрация?»

«Забрали хорошие пляжи, застроив их терминалами и портом, еще и травят разливами нефти и угольной пылью»

«Я живу на 2 районе, утро начинаю с мытья подоконника, угольная пыль по всему поселку», — выражают недовольство жители 1 и 2 линии.

Отметим, что в 2019 году объем перевалок грузов через АО «Ванинский морской торговый порт» увеличился на 19,5%. Компания транспортировала 8,288 миллиона тонн продукции. В Интернете то и дело появляются видео докеров, работающих в порту, и фотографии местных жителей, на которых видно, что перевалка угля идёт полным ходом. По словам очевидцев, процесс останавливается только во время проверок и визитов «высоких» гостей.

Вспомнить только последнее совещание по вопросам экологической безопасности, которое состоялось на территории ванинского порта в конце января. В этот период картинно грузили только лес и металл. А уже 1 февраля в социальных сетях появились снимки, на которых вопреки метеорологическим наблюдениям работников порта о том, что «в зимний период направление ветра со стороны посёлка в бухту», видно как облака черной пыли двигаются в сторону домов ванинцев.

«И это не только 1 февраля, а каждый день и всем плевать языками почесали и забыли, ну зато какие были слова губернатора, видимо, и ему уже по фене», — пишут жители.

Любые нападки на порт угольщики называют «вбросами» и считают, что чёрный снег на обочинах и пыль на балконах — результат посыпки дорог отсевом мелкой фракции, а где-то и вовсе запрещённым шлаком. Жители посёлка подобные заявления называют «бредом», но соглашаются, что проблем в порту и помимо угольной пыли много. Одна из наболевших, на которую просят обратить внимание властей региона, — мазут.

«Печально, но в Ванино много проблем и похлеще пыли над портом два раза в год. Обратите внимание власти на них. А то только когда выборы на носу, все очки экологические зарабатывают и обещания раздают про вонючие котельные. На 3 линии жить не возможно не из-за угля, а из-за запаха мазута», — пишут жители посёлка.

Несмотря на отчеты, что предельно-допустимые показатели соблюдаются, вопросы к перевалке в порту остаются. Не так давно транспортная прокуратура установила, что АО «Порт Ванино» не проводило исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли каменного угля и ряду иных вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух от производственной деятельности. За нарушение законодательства юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности. Штраф — 10 тысяч рублей.

«Вы что обанкротить их хотите?», — иронизируют жители Ванино. Тем временем экологическая ситуация в районе вынуждает людей переезжать с места на место. Кому удаётся продать жильё в насквозь пропыленном посёлке, уезжают в другие края. При этом губернатор от темы отстранился. Остаётся только признать, что «антиугольные обещания» оказались всего лишь предвыборной бутафорией, до реальных проблем некогда красивого портового посёлка дела никому нет.

"