Posted 3 июня 2021,, 00:14

Published 3 июня 2021,, 00:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

Утвердил губернатор: охотиться в Приморье будут по-новому

Утвердил губернатор: охотиться в Приморье будут по-новому

3 июня 2021, 00:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье изменились правила охоты, которые должны соблюдать все приморцы, добывающие дичь. На некоторые виды животных и птиц увеличились сроки охоты. Вместе с тем, теперь запрещается использовать отдельные виды техники.
Сюжет
Погода

Как рассказали в краевом правительстве, изменения в правилах охоты проходят на только на региональном уровне. Они напрямую зависят от правил охоты, которые утвердило Министерство природных ресурсов и экологии в 2020 году.

Заместитель министра природных ресурсов Приморья Алексей Суровый отметил, что охота на копытных теперь будет стартовать с 1 октября — ранее она начиналась с 1 ноября. Исключение составляет только кабан — охота на него открыта с 1 июля по 30 января, на общедоступных угодьях — с 1 октября по 10 января.

Также увеличены сроки охоты на пушных зверей, медведей и птиц.

Однако, появились и ограничения. В частности, на использование тепловизоров любого рода — приборов наблюдения и прицелов. Теперь использование этих средств в крае под запретом. При этом все ещё можно использовать приборы ночного видения для добычи медведей и копытных с вышек.

Стоит отметить, что за нарушение правил охоты приморцев ждут серьёзные наказания, вплоть до уголовной ответственности. В отдельных случаях идет административная ответственность со штрафом от 500 до 4000 рублей, лишение права на охоту или лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, для охоты необходимо иметь охотничий билет, разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия, а также путевку для охоты на закреплённых участках.

"