Posted 3 августа 2020,, 10:30

Published 3 августа 2020,, 10:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

«Столько лет прошло, боль не утихает» — мать Романа Сандалова, убитого людьми Фургала

3 августа 2020, 10:30
Родители Романа Сандалова, в причастности к убийству которого подозревают экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, добивались справедливого расследования смерти своего сына почти 16 лет. Как рассказала мать убитого Наталья Сандалова, по признанию убийцы за смерть ее сына ему заплатили 6 тысяч рублей.

Родители Романа Сандалова, убитого в 2004 году человеком из окружения Сергея Фургала, в интервью телеканалу «Хабаровск» рассказали о гибели сына и о том, как с 2004 года пытаются добиться справедливого суда над причастными к его смерти людьми.

Совсем недавно был день рождения Романа Сандалова, ему исполнилось бы 43 года. На момент убийства ему было всего 27 лет. Простой парень из села Лермонтовка Бикинского района Хабаровского края. Роман работал на железной дороге, а в свободное от основной работы время подрабатывал — собирал и сдавал металл. Времена были непростые, чтобы скопить денег на собственный дом, о котором мечтал Роман, приходилось крутиться. Однако свой хлеб он зарабатывал честно — с криминальными группировками связан не был.

«Металлоприемщики постоянно занижали цены, деньги не отдавали вовремя, пока чуть ли не до горячих инцидентов не доходило. Видать, эти приемщики пожаловались Фургалу, тот посылает своих людей — четверых человек. Они выходят: „Кто Сандалов?“. Он говорит: „Я“. Один — Журавлев, убийца — он сидел в машине, а трое — фамилии их все мы знаем — начали разбираться, толкаться. Журавлев выскакивает без всяких разговоров с ружьем, Рома увидел, что он с ружьем выскочил с машины, и развернулся, вроде, убегать. И он ему сразу в спину стрельнул. С трех метров, в упор почти. Ну он упал. Они сели в машину, уехали», — рассказывает отец Романа Сандалова Александр Сандалов.

Раненого Романа доставили в Бикин в больницу. В тот же день ему сделали операцию, но врачи оказались бессильны. Через сутки после ранения он умер.

«Когда это все произошло, их сразу нашли — всех четверых. Через некоторое время вдруг Журавлев исчез, и исчез он на четыре года. Я писала во все инстанции, кому я только не писала. В 2008 году, в августе, Журавлев пришел с повинной и признался, что это он убил. И начались у нас суды, с сентября месяца они длились по май месяц 2009 года. Каждый месяц откладывали. В итоге статья была сначала 105, но была переквалификация со 105 на 109 — убийство по неосторожности. Полтора года поселения в селе Заозерном Хабаровского края. Мы даже туда ездили, но его там не было, он там не появлялся. После того, как все это случилось, Фургал его опять взял к себе на работу, и так же он у него и работает», — говорит Наталья Сандалова.

Мать Романа Сандалова поделилась с журналистами своим убеждением в том, что именно Сергей Фургал был организатором убийства:

«Он хитрый, он не убивал сам. Но он подставлял людей, ему подчиненных. И все это делали деньги. Я спросила Журавлева, сколько ему заплатили за убийство нашего сына. Наверное, отвалили тебе хорошую сумму. Нет, он сказал, что ему заплатили всего 6 тысяч. За 6 тысяч рублей убил нашего сына».

Родители Романа Сандалова до сих пор не пережили гибель сына — боль не проходит до сих пор, несмотря на то, что минуло уже почти 16 лет.

«Столько лет прошло, вроде, говорят, время лечит. Но боль не утихает, потому что нет настоящего наказания людям», — говорит Наталья Сандалова.

"