Posted 3 сентября 2018,, 06:29

Published 3 сентября 2018,, 06:29

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Потоп в Приморье показали из космоса

3 сентября 2018, 06:29
Космонавт Сергей Прокопьев на своей странице в «Инстаграм» поделился несколькими снимками Приморья, сделанными с международной космической станции. В объектив попал населённый пункт, который затопило из-за проливных дождей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Город Уссурийск и родной аэродром Воздвиженка, где прошли незабываемые семь лет моей жизни (с 2000 по 2007 год). В Воздвиженке я был не первый космонавт. Там провела свою юность и Елена Серова. К сожалению, недавно там произошло наводнение, город довольно сильно пострадал», - написал Сергей Прокопьев.

Кроме того, на его странице появилась фотография Владивостока и острова Русский, где он семь лет посвятил военной службе. Это время, по словам космонавта, навсегда останется одним из самых ярких воспоминаний в жизни: «Океан, уникальная природа и влюблённые в свой город люди всегда будут тянуть меня туда».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в марте космонавт-испытатель Антон Шкаплеров сделал фотографию Приморского края с международной космической станции. Свою работу он тоже опубликовал на личной странице в «Инстаграм».

К слову, фотографии региона с борта МКС космонавты делают достаточно часто. Например, в конце прошлого года в сети появились снимки Владивостока, которые сделал Сергей Рязанский. Он назвал фотографии приморской столицы лучшими из съёмки городов за всю историю полёта.

В августе 2018 года владивостокцы рассматривали свои дома из космоса благодаря снимкам, которые выложил лётчик-космонавт Олег Артемьев.

"