Posted 4 марта 2020,, 00:15

Published 4 марта 2020,, 00:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Правительство Хабаровского края становится похоже на приют для уголовников

Правительство Хабаровского края становится похоже на приют для уголовников

4 марта 2020, 00:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подделка документов, пособничество в вымогательстве, конфликты с применением физической силы — и это далеко не полный перечень преступлений, в которых «засветились» представители либерально-демократической партии и «околофургальские» персоны.

В этот раз в поле зрения журналистов попал личный водитель губернатора. Виталий Шкарпита имеет судимость за похищение человека (ст. 127 УК РФ). Подробнее о том, как криминал заполняет региональную власть в материале «Восток-Медиа».

«Незаконное лишение свободы» вряд ли можно назвать самым удачным пунктом любого резюме. Однако наличие уголовной статьи за киднеппинг не помешало Сергею Фургалу взять Виталия Шкарпиту на работу личным водителем. Может статься, что губернатора снова подставили, но в то, что в «нерабочее время» первое лицо региона возит непроверенный человек, верится с трудом.

К тому, что рядом с губернатором то и дело появляются люди с криминальным «душком», а представители ЛДПР оказываются замешаны в разного скандалах, за полтора года можно было привыкнуть. Силовикам в крае есть, где разгуляться, а нам — что вспомнить.

В июне прошлого года экс-фигурант уголовного дела о выводе активов за рубеж Павел Поляк возглавил службу заказчика минстроя Хабаровского края — краевое бюджетное учреждение, подведомственное правительству региона. Сегодня без его участия не обходятся ни закупки, ни заключение госконтрактов. Зная специфику сферы госзакупок, нельзя исключить, что однажды у спецслужб вновь могут появиться вопросы к «неоднозначному» чиновнику.

Несколько раз в социальных сетях прошла информация о том, что на должность регионального Министерства строительства пытаются «протолкнуть» отсидевшего Юрия Сальникова. Кандидатура пока не утверждена, шутка ли, но пока вышеупомянутый мужчина трудится помощником губернатора Хабаровского края.

Мем «Братва рвётся к власти», ставший в своё время популярным после выхода в эфир сериала «Бригада», никогда не терял актуальности, а уж в Хабаровском крае тем более. Вот, например, казусная история вышла с Дмитрием Приятновым, кандидатуру которого краевая дума утвердила на пост сенатора Совета Федерации от Хабаровского края. Сидел бы сейчас Приятнов где-нибудь в тёплом московском кабинете, если бы не история с всплывшей судимостью за подделку документов.

В начале года достоянием общественности стала история с депутатом горсовета от ЛДПР, замешанной в конфликте с 80-летней соседкой, Ольгой Ерохиной. История, произошедшая в Советской Гавани, дошла до федеральных СМИ, в итоге здоровье пожилой женщины подорвано, депутат отделалась штрафом, никаких решений «сверху» не последовало.

Ну и напоследок, без ответа остаётся дальнейшая судьба «близкого друга» губернатора Николая Мистрюкова, до недавнего времени владельца пакета акций металлургического завода «Амурсталь». Партнёра Фургала по бизнесу подозревают в двух заказных убийствах, одно из которых было совершено в 2005 году. Жертвой жестокой расправы стал ещё один партнёр будущего главы региона — Олег Булатов.

Отметим, что с момента прихода к власти либерал-демократов в крае увеличилось количество тяжких и особо тяжких экономических преступлений, преступлений в сфере предпринимательства, финансовом секторе, во властных структурах. По данным МВД в прошлом году на территории края совершено на 76,2% больше коррупционных преступлений, на 97,4% — преступлений против государственной власти. «За руку» были пойманы 79 взяточников и взяткодателей. Кажется, когда криминал легализуют на самом верху, ничего другого и ждать не приходится.

"