Posted 4 июня 2021,, 08:42

Published 4 июня 2021,, 08:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

В Хабаровске проверили пожарную безопасность частных домовладений

4 июня 2021, 08:42
Специалисты МЧС и сотрудники администрации Хабаровска провели совместный рейд по частному сектору краевого центра. Его задачей стала проверка пожарной безопасности домовладений.
Сюжет
МЧС

В ходе рейда были проведены противопожарные инструктажи и разъяснительная работа о необходимости содержать в чистоте территории домовладений, а хозяевам вручены специальные листовки-памятки.

Многие домовладельцы на прилегающих к участкам территориях хранят дрова или пиломатериалы. Между тем делать это запрещено правилами пожарной безопасности. Как и складировать или сжигать мусор. Спасатели объясняли, что мусор или дрова, сложенные возле забора, могут стать причиной распространения огня. Территория в шесть метров от границы земельного участка обязательно должна быть убрана и выполнять роль своеобразной противопожарной полосы. Кроме того, необходимо своевременно стричь на ней траву, чтобы избежать появления сухостоя.

По данным оперативных служб, с начала 2021 года в Хабаровском крае произошло 789 пожаров в частном секторе, в результате которых погибли 54 человека, в том числе пятеро детей.

Напомним, в Хабаровске с 16 апреля действует особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы и других отходов на придомовых территориях — это касается и садоводческих товариществ, и жилых домов частного сектора.

"