Posted 4 сентября 2017,, 08:20

Published 4 сентября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Картина дня в Хабаровском крае: трагедия во дворе и планы на рыбу

4 сентября 2017, 08:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Главное событие дня берёт начало в прошедших выходных: в субботу во дворе многоквартирного дома на улице Руднева в дальневосточной столице погиб первоклассник. Мальчика придавило металлической горкой, которую, по словам жильцов, за месяц до этого перенесли, чтобы расширить парковку. На новом месте конструкцию не закрепили: детям хватило сил, чтобы её уронить, один из них не успел отпрыгнуть. Следователи возбудили уголовное дело, проверкой занимается прокуратура, детский омбудсмен в курсе ситуации. Депутат Госдумы России Борис Гладких выразил уверенность, что виновные понесут наказание.

В проекте «Доступная рыба», который реализуется в Хабаровском крае, теперь принимают участия предприятия из Комсомольского района. По сравнению с прошлым годом вылов сейчас идёт на 700-800 тонн больше. А вот с лососёвой путиной дела обстоят несколько иначе: сейчас удалось поймать только 40 % от рекомендуемого объёма рыбы. Улучшить показатели мешают, в том числе, браконьеры, с которыми сложно бороться. В любом случае, власти региона надеются на осенний период путины.

Хабаровский полицейский спас младенца и его мать из рухнувшего дома. Участковый опрашивал девушку в деревянном бараке, когда он начал рушиться. Алексей Жаров схватил горожанку с ребёнком и втолкнул их в соседнюю комнату, а затем помог им выбраться на улицу через окно.

Сфера спорта сегодня богата на события. Хоккейный клуб «Амур» обыграл на выезде тольяттинскую «Ладу». Исход матча решился в овертайме, победу дальневосточникам принёс форвард Алексей Бывальцев. Состав «СКА-Хабаровска» усилится тремя футболистами, одним из которых, вероятно, станет легионер. Председатель попечительского совета Аркадий Мкртычев заявил, что он недоволен селекционной работой в клубе. А у «СКА-Нефтяника» завершились сборы в Швеции, откуда игроки «привезли» одну победу, ничью и поражение. Общий же счёт за три матча составил 16:16.

Восстановительные работы в Тугуро-Чумиканском районе, который на прошлой неделе пострадал от циклона с сильным ветром, завершились. В дома местных жителей вернулось электроснабжение.

"