Posted 6 июля 2018,, 03:31

Published 6 июля 2018,, 03:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Тропический шторм MARIA, который может дойти до Приморья, перерос в тайфун

6 июля 2018, 03:31
В пятницу утром, 6 июля, тропический шторм достиг следующей стадии развития – тайфуна. Интенсивно углубляясь, циклон продолжает смещаться на север, северо-запад со скоростью около 14 килоетров в час, сообщает РИА «Восток-Медиа». Максимальный ветер вблизи центра тайфуна 35 метров в секунду.
Сюжет
Погода

По данным портала Примгидромет, в ближайшие сутки прогнозируется его переход в стадию супер тайфуна.

Тайфун отклонится на северо-запад, запад и уже в начале следующей недели выйдет на Восточно-Китайское море. По последним расчётам прогноз дальнейшей траектории движения снова изменился. Выйдя на юг акватории моря, тайфун не повернёт на север, а продолжит двигаться в том же направлении. К середине следующей недели он подойдет к восточному побережью Китая южнее Шанхая и, выйдя на континент, начнет заполняться.

Эта версия благоприятна для Приморского края, однако, учитывая большую заблаговременность прогноза, не исключено, что появятся и другие варианты развития событий.

Ранее РИА «Восток-Медиа», что к Приморью может подойти ещё один мощный тайфун. Синоптики прогнозируют, что в пятницу, 6 июля, циклон может перейти в тропический шторм и изменит свою траекторию, повернув на северо-запад. Уже в начале следующей недели вихрь может выйти на акваторию Восточно-Китайского моря. О дальнейшей траектории и степени влияния на погоду Приморья говорить еще рано, но метеорологи не исключают, что расчётные траектории будут меняться. На данный момент известно, что в ближайшие 10 суток выхода нового тайфуна на Приморский край не ожидается. Бориск Кубай рассказал, чего стоит ждать местным жителям от проходящего тайфуна PRAPIROON. По его словам, тайфун скоро окончательно ослабеет.После дождей в Приморье заметно похолодает - жара спадет, и температурный фон понизится на 3 — 5 градусов.

Стоит отметить, что ливень, ворвавшийся во Владивосток в понедельник, 2 июля, затопил ряд улиц - циклон нарушил движение на дорогах города. На одной из дорог приморской столице на внедорожник обрушилось дерево, ветки частично перекрыли движение на трассе.

В выходные дни погодные условия Приморского края будут формироваться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Обойдётся без осадков. Синоптики из Приморья прогнозируют похолодание после прекращения осадков в крае. Такое понижение температуры воздуха в начале июля случается не ежегодно.

"