Posted 7 июня 2021,, 09:10

Published 7 июня 2021,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Тройка» мчится в Хабаровский край

7 июня 2021, 09:10
В Хабаровский край придёт московская транспортная карта «Тройка». Соглашение об интеграции билетных систем Москвы и Хабаровского края подписали Михаил Дегтярёв и Сергей Собянин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Реализовать проект по запуску в Хабаровском крае карты «Тройка» в качестве единого билетного носителя в системе общественного транспорта власти региона планируют в четвертом квартале 2021 года. Ожидается, что это положительно скажется на устойчивости работы транспортной сети и качестве услуг в сфере пассажирских перевозок. Кроме того, единая транспортная карта позволит применять гибкие тарифы и систему скидок.

Сегодня карта «Тройка» уже используется на территории Хабаровского края в рамках пилотного проекта, который реализуется в Комсомольске-на-Амуре. В эксперименте участвуют четыре автобусных маршрута. Уже завершены этапы технической отладки системы, настройки необходимого функционала, отработаны организационные процессы. А главное, удобство нового формата оплаты оценили жители города Юности — большинство пассажиров отзываются о нововведении положительно.

«Появление транспортной карты «Тройка» в регионе — возможность перенять столичный опыт в развитии транспортных сервисов для пассажиров. Московская билетная система — стандарт, на который мы можем и должны ориентироваться. Наша задача сегодня, обеспечить каждого жителя Хабаровского края возможностью оплаты картой «Тройка» на всей транспортной сети региона.

Мы рады присоединиться к передовым субъектам, где уже работает эта система. Хабаровский край пусть и находится за тысячи километров и 7 часовых поясов, но тоже становится частью единой билетной системы Российской Федерации», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Соглашение о внедрении карты «Тройка» на территории края — продолжение большой планомерной работы по модернизации системы общественного транспорта, которую правительство региона ведёт при поддержке мэрии Москвы. Ранее Хабаровский край в рамках договоренностей, достигнутых Михаилом Дегтярёвым с мэром столицы Сергеем Собяниным, получил партии современных троллейбусов и автобусов. В третьем квартале 2021 года в регион будут доставлены также и московские трамваи.

Еще одна передовая практика, договорённость о внедрении которой на территории Хабаровского края достигнута в рамках ПМЭФ, — это цифровой сервис «Лесвосток». Соглашение о доступе к системе Михаил Дегтярёв подписал с руководством АО «ВЭБ.ДВ».

Сервис «Лесвосток» представляет собой электронную интерактивную карту лесов со всей актуальной экономической информацией. Карта отражает все текущие изменений благодаря использованию космических снимков и искусственного интеллекта, который анализирует поступающую информацию. Она помогает выявлять нарушения лесопользования, рубки, болезни леса, пожары.

Кром того, на интерактивной лесной карте территория разделена на зоны «можно» (свободные, доступные для аренды кварталы) и «нельзя» (арендованные участки, ООПТ, земли других категорий и пр.). Инвесторы и лесопользователи могут получить всю необходимую информацию в несколько кликов, а также подать заявку на аукцион, арендовать лесной участок или продать лет на бирже в электронном формате.

«Нам очень нужна автоматизированная информационная система для обеспечения работы онлайн-сервиса по распределению лесных участков и совершению сделок с древесиной. Это позволит обеспечить публичный доступ к актуальной информации о лесных ресурсах и упростит подготовку инвестором необходимых документов», — отметил Михаил Дегтярёв.

Напомним также, что глава Хабаровского края, отправляясь на Петербургский международный экономический форум, поставил всей делегации региона задачу максимально использовать площадки мероприятия для презентации возможностей Хабаровского края, перспективных инвестпроектов, а также для достижения договорённостей с бизнесом, государственными ведомствами и корпорациями, направленных на развитие региона.

"