Posted 8 декабря 2020,, 09:30

Published 8 декабря 2020,, 09:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Михаил Дегтярёв проинспектировал работу «горячей линии» по COVID-19

8 декабря 2020, 09:30
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв проверил, как работает созданная в конце октября специализированная «горячая линия» Единой дежурно-диспетчерской службы регионального правительства, а также испытал на себе специфику труда оператора колл-центра.

В условиях пандемии на первый план вышли вопросы, касающиеся не только своевременности и качества медицинской помощи, но и доступности информации. В то время, как медики все силы отдают лечению и порой не могут уделить необходимое время коммуникациям с больными или их родственниками, особую роль приобретают специализированные справочные службы.

Именно такая «горячая линия» была запущена в Хабаровском крае 28 октября. Дозвонившись на номер 122, жители региона могут узнать номера телефонов и адреса медучреждений, выяснить порядок записи на прием или вызова доктора на дом, уточнить порядок получения больничного листа, получить первичную консультацию врача по поводу лечения проявлений ОРВИ.

В колл-центре Единой дежурно-диспетчерской службы регионального правительства в каждой смене работают по шесть операторов. Время работы «горячей линии» с 8 до 22 часов.

Звонят сюда в том числе и люди, которые испытывают сложности с получением информации о состоянии родственников, проходящих лечение в стационарах. Именно такой звонок выпал сегодня главе региона Михаилу Дегтярёву, который не просто приехал в колл-центр с проверкой, но и по своему обыкновению испытал на себе специфику труда операторов «горячей линии». Жительница Хабаровска не смогла дозвониться до больницы, где лежат ее родители, и обратилась за помощью в колл-центр. Задача оператора в этом случае - связаться с лечебным учреждением, выяснить информацию и перезвонить человеку, который обратился. Глава региона успешно с этой задачей справился.

- Сообщаю – вашего отца перевели из реанимации в общую палату. Он в состоянии средней тяжести, получает необходимые лекарства и процедуры. Мама чувствует себя получше, ей также оказывают помощь в соответствии с протоколами лечения.

- Спасибо вам огромное! Страшно, когда нет информации. Не ожидала, что смогу получить так быстро ответ. Вы такие молодцы!

- Всего вам доброго! Будьте здоровы!

Такой диалог состоялся между Михаилом Дегтярёвым в роли оператора колл-центра и абонентом.

За месяц с небольшим, прошедший с момента запуска «горячей линии», на нее поступило более 17 300 звонков – в среднем по 500 ежедневно.

Как сообщил Михаил Дегтярёв в ходе своего визита в колл-центр, сейчас краевой Минздрав разрабатывает сервис информирования родственников пациентов, которые проходят лечение в стационарах. Раз в сутки сведения о состоянии больного будут передаваться на телефонный номер или электронную почту человека, который при госпитализации был указан в качестве контактного лица. Внедрить новую систему планируют ориентировочно через два месяца. С ее помощью можно будет получить информацию не только о больных COVID-19, а вообще о любых пациентах стационаров.

Также глава региона подчеркнул, что вопросы здравоохранения сегодня находятся на особом контроле.

«Считаю своим долгом два-три раза в неделю посещать лечебные учреждения, проверять работу, поддерживать врачей и пациентов. Мой заместитель по социальным вопросам Евгений Никонов и и.о. министра здравоохранения Юрий Бойченко несут персональную ответственность перед людьми и передо мной за лекарственное обеспечение, за выплаты врачам, за состояние пациентов и в целом за организацию системы здравоохранения в этот непростой период», - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

"