Posted 9 февраля 2022,, 04:41

Published 9 февраля 2022,, 04:41

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Игорь Зинин рассказал о работе в FESCO и морской романтике

9 февраля 2022, 04:41
Игорь Зинин — второй помощник капитана на контейнеровозе Транспортной группы FESCO «Капитан Афанасьев». Своими мыслями о выборе профессии и важности командной работы он делится с читателями «Восток-Медиа».
Сюжет
Порт

Начинал на «рыбаках»

«Мой морской стаж более 30 лет. За это время успел поработать на разных судах и в разных компаниях. Начинал свою профессиональную карьеру радистом в рыболовном флоте. У них, конечно, своя специфика. На маленьких пароходах-добытчиках вахту на мостике несут только капитан и старпом, остальной экипаж помимо своих прямых обязанностей занимается рыбообработкой. Честно скажу, было тяжело, в радиорубку приходил, только чтобы отправить диспетчерскую и принять карту погоды, и шел обратно в разделочный цех.

В 2000-х переучился на судоводителя и перешел во флот торговый. Свою жизнь с FESCO я связал в 2003 году, и с тех пор уже компанию не менял. Сейчас дорос до второго помощника капитана. За годы в море я принял для себя один принцип — быть на позитиве. Если выполняешь свою работу хорошо и ответственно, она будет тебе нравиться, а вместе с этим придет и профессиональный рост.

О выборе никогда не жалел

Конечно, недостатки есть в любой профессии. Но за свою жизнь о выборе профессии ни разу не жалел. Работа судоводителя ответственная — когда ты стоишь на вахте, то от твоего профессионализма зависит жизнь и благополучие товарищей, судно, дорогостоящий груз. Родные и близкие — на берегу, расставания долгие. С другой стороны, приятно возвращаться к семье после длительного рейса. А еще есть возможность увидеть другие края, побывать там, куда просто так не поехал бы, работая на берегу. У нас так получилось, что за один контракт мы прошли все континенты, кроме Антарктиды.

Есть поводы для оптимизма

Вообще, у моряков FESCO достаточно поводов для оптимизма. Осенью прошлого года компания почти в два раза подняла зарплату на судах под российским флагом, обогнав по этому показателю другие дальневосточные судоходные компании. А с 1 января повышение произошло и на судах компании под иностранным флагом. Радует, что в пароходстве покупают новые суда. В прошлом году приняли четыре судна, и в этом году обещают еще пять. Так что без работы дальневосточные моряки не останутся».

"