Posted 9 мая 2020,, 00:59

Published 9 мая 2020,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

«Переехавшая» рассказала, чем Владивосток хуже Новосибирска

9 мая 2020, 00:59
Автор канала на Яндекс.Дзен «Сибирячка с Дальнего Востока» сравнила Новосибирск и Владивосток. Она уехала из Приморья в 2016 году с мужем и маленькой дочкой.

Девушка прожила в Приморье всю свою жизнь, но четыре года назад перебралась с семьёй в Новосибирск. Спустя время она ощутила колоссальную разницу в уровне жизни.

«Если сравнивать эти 2 города, то могу однозначно сказать — Новосибирск дешевле для жизни. Цены на жильё, коммуналку, продукты, такси намного ниже, чем во Владивостоке. На Дальнем Востоке все очень дорого. Может кто-то скажет, что там зп выше, и отчасти будет прав. Зп выше только у госслужащих: военные, таможня, врачи, учителя, даже нянечки получают больше почти в 2 раза. Но что касается частников, то здесь совсем печально. Люди выживают, как могут», — считает автор.

Как и многие другие люди, уехавшие из Приморья, девушка, как оказалось, была не довольна климатом. Кому понравятся дожди, льющие 2 месяца лета, безумные ветра, малоснежие зимой? В Сибири же сухота, много снега, холода, но при этом нет ветров.

А вот архитектура Владивостока, по мнению автора, выигрывает. Новосибирск в этом плане уступает Владивостоку. Конечно, в главном сибирском городе есть красивые здания — Оперный театр, театр Глобус, вокзал Новосибирск-Главный, здание Госбанка, кукольный театр:

«К сожалению, в городе нет красивых современных парков. Чего я вообще не ожидала от такого большого города. Списываю все на то, что Новосибирск молодой город, не настолько богатая у него история. Думаю, у него еще все впереди».

Неудивительно, но самым большим минусом Новосибирска автор называет отсутствие моря — настоящего, а не Обского.

«Находился бы Новосибирск на берегу моря, ну был бы просто идеальный город для жизни», — заключила автор блога.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что один из «переехавший» рассказал, за что не любит Владивосток.