Posted 9 мая 2020,, 05:35

Published 9 мая 2020,, 05:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Прогулка ценой в пять тысяч: полицейские Владивостока проводят рейды

9 мая 2020, 05:35
Полиция проверяет, как жители Владивостока соблюдают масочный режим. Рейд прошёл по «Тропе здоровья», где представители правопорядка останавливали гуляющих и проводили разъяснительные работы. Всего в течение рейда полиция остановила более 10 человек.
Сюжет
Полиция

«Тропа здоровья» проходит вдоль Амурского залива. Здесь тепло и безветренно. Пользуясь нерабочим режимом и тёплой погодой, многие жители краевого центра вышли на прогулку вдоль моря. Однако такой променад может обойтись в сумму от трёх до пяти тысяч рублей. Именно так оценивает административная комиссия нарушения режима правопорядка.

Вместе с полицией идём по «Тропе».

— Вот смотрите, — говорит оперуполномоченный — практически все — без масок. Вот сейчас узнаем, кто у нас такой бесстрашный.

Представители полиции подходят к мужчине, сидящему на искусственном газоне рядом с одной из элитных новостроек города.

— Добрый день! Почему нарушаете режим?

— Я сижу далеко от всех, внука вывел на прогулку. Видите, маска у меня есть, сейчас надену, — бодро ответил житель Владивостока.

Представители провели разъяснительную работу и пошли дальше. Следующая на очереди — компания подростков. Пять юношей в масках выслушали разъяснения, перегруппировались и пошли дальше. Как сказали, по домам.

Большинство людей в диалог с полицией вступали спокойно, без возражений. Однако без протоколов не обошлось — в итоге, один житель Владивостока получил документ по статье 20.6.1 — невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Отметим, что во Владивостоке рейды по проверке соблюдения требований самоизоляции проходят регулярно во всех районах города. За нарушения горожанам грозит штраф от 3 до 5 тысяч, должностным лицам — от 10 до 15 тысяч, юридическим — от 30 до 50 тысяч рублей.

"