Posted 11 ноября 2019,, 02:59

Published 11 ноября 2019,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В Приморье найдены человеческие останки

11 ноября 2019, 02:59
Представители отряда «Авиапоиск» обнаружили человеческие останки во время поисковых работ у озера Хасан, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На минувших выходных в полосе наступления 40-й стрелковой дивизии, у южной и западной частей озера в ходе полевого поиска были обнаружены предметы, относящиеся к периоду боевых действий 1938 года: пустые цинки из-под винтовочных патронов калибра 7,62×54 мм, сами патроны, гильзы 45-мм, угольный фильтр от противогаза, индивидуальный стрелковый щиток, траки от танков БТ-5 и Т-26, жёсткие ленты японского пулемёта тип 92, а также два фрагмента человеческих останков. По их повреждениям видно, что бойца уничтожило взрывом.

Также в одном из сильно заросших и узких распадков на подступе к высоте Заозерной удалось обнаружить ранее не замеченную братскую могилу. Она не ухожена и не отмечена металлическими стрелками со стороны дороги.

Все военные артефакты и фрагментированные останки лежат на большой глубине — от 70 до 100 сантиметров, в связи с чем, их обнаружение затрудняется. Необходимо снимать верхний слой грунта, чтобы сигнал металлодетекторов становился чётче. До конца года «Авиапоиск» планирует расчистить район обнаружения останков и провести разведку на уже замёрзших болотах в северной части озера, где начал и вскоре закончил наступление 95-й стрелковый полк 32-й стрелковой дивизии, понеся огромные потери от флангового пулемётно-артиллерийского огня японцев. При неудачном наступлении на болоте пропали без вести 10 красноармейцев.

Во время полевого выезда было налажено взаимодействие с сотрудниками Краскинского отдела полиции, которым по акту, прямо на месте были сданы обнаруженные патроны. При этом, один из оперативников проявил интерес к деятельности поисковиков и выразил желание принимать участие в дальнейших работах организации.