Posted 12 февраля 2020,, 07:20

Published 12 февраля 2020,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Избранным подчиненным мэра Уссурийска повысили зарплату

12 февраля 2020, 07:20
Зарплата руководителей муниципальных учреждений Уссурийска и чиновников городской администрации в 2020 году заметно увеличится — депутаты местной Думы одобрили повышение, но затронет оно лишь избранных. Жители Уссурийска оставляют едкие комментарии под видео того самого думского заседания, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Бюджет

Горячие «денежные» вопросы вошли в повестку заседания Думы Уссурийска, состоявшегося 30 января. Депутаты большинством голосов одобрили солидные повышающие коэффициенты зарплат для руководителей муниципальных казённых учреждений и сотрудников администрации города. На некоторых позициях чиновники муниципального округа будут получать на 25 % больше. Участвующие в заседании депутаты привели цифры: повышение обойдётся городскому бюджету в 38 миллионов рублей — при том, что бюджет остаётся дефицитным. К тому же, руководство города не в первый раз за полгода проводит через Думу решение о росте собственных зарплат.

«Администрация и так на себя любимых уже стала тратить на 180 миллионов больше, а будет тратить еще на 23 миллиона больше!» — выразил неодобрение такого подхода к распределению бюджетных средств один из депутатов Уссурийска.

Ещё одна участница заседания предложила распределить дополнительные деньги не только между руководителями, но и между рядовыми сотрудниками, на которых, по её словам, и ложится постоянно растущая нагрузка.

Видеосюжет с открытого думского заседания попал в социальные сети, где вызвал настоящую бурю негодования.

«Это ж какими бессовестными надо быть! Стыда нету! Сразу на 25% подняли себе! Если государство индексирует раз в год на 2-5%!!! А тут, сразу на 25%! Обнаглеть! Давайте импичмент инициировать! Нафига нам такие власти, которые в первую очередь пекутся о своих карманах!» — так прокомментировала сюжет жительница Уссурийска Людмила Ивашкевич.

«Ну я-то не против повышения зарплат. Но надо всем так делать, а не углублять пропасть между людьми», — считает горожанин Борис Р.

Пользователь с ником Grygory Alekseevich предложил саркастическое объяснение, почему чиновникам нужно повысить зарплату:

«Или рука отяжелела, покрывшись дополнительным слоем сала или гравитация Земли усилилась, что увеличило нагрузки на руку при её подъёме на голосовании».

На этом же думском заседании 30 января депутаты утвердили новые нормативы стоимости квадратного метра жилья для детей-сирот, приобретаемого муниципалитетом. В 2020 году в Уссурийске при покупке квартир для сирот будут рассчитывать цену жилья, исходя из 72 с небольшим тысяч рублей за квадрат. В пригороде Уссурийска норматив будет гораздо меньше – 42 тысячи рублей. По мнению некоторых депутатов, цифры не имеют ничего общего с реальным рынком жилья, и нормальных квартир в городе за выделяемые деньги сироты получить не смогут.

"