Posted 16 июля 2021,, 06:39

Published 16 июля 2021,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

18 соцпроектов реализуют в 2021 году благодаря грантам администрации Владивостока

16 июля 2021, 06:39
Во Владивостоке определили победителей конкурса грантов городской администрации. При финансовой поддержке мэрии будут реализованы 18 социальных проектов. Объём субсидий на 2021 существенно увеличился — на поддержку инициатив общественных организаций выделено 4 миллиона рублей.
Сюжет
Конкурс

Как отмечают в городском управлении по делам молодёжи и связям с общественностью, в этом году на конкурс грантов было подано 34 заявки. Их них 18 участников стали победителями.

«Комиссии было непросто определить финалистов 2021 года. Порадовало большое количество интересных, разноплановых проектов. Много среди участников было новичков — это связано, в том числе, и с новыми направлениями, которые были включены в конкурс этом году», — говорит начальник управления Сергей Язев.

Рекордное количество заявок было получено традиционно по направлению социальной адаптации инвалидов и их семей. Среди победителей — семь проектов. Так, общественная организация «Благое дело» откроет во Владивостоке творческую и игровую инклюзивную площадку. Здесь дети с особенностями здоровья смогут поучаствовать в совместном создании кукольного театра, изделий из керамики и металла, а также найдут новых друзей.

Общество инвалидов Первореченского района организует кружок «Архивариус», где горожане с дополнительными потребностями смогут выставлять свои творческие работы, а также научатся правильно их оформлять и презентовать. А общество инвалидов Советского района организует соревнования по паралимпийскому виду спорта — бочча.

Владивостокское общество слепых откроет кружок по настольным играм для инвалидов по зрению. Для этого будут приобретены шесть видов игр, специально адаптированных для слабовидящих людей, — «кварто», «квиксо», «патагон» и другие.

«Жизнь без границ» — социальный проект владивостокского общества глухих. Благодаря нему люди с нарушением слуха смогут познакомиться с правилами дорожного движения, обучатся навыкам безопасности жизнедеятельности и многому другому.

Еще один социальный проект — «Лёд возможностей» — представила городская федерация фигурного катания. В рамках него будут проведены терапевтические занятия для горожан с инвалидностью. А общественная организация «Ковчег» направит средства гранта на развитие в городе службы «социального такси», которая обеспечит перевозку инвалидов и членов их семей.

Общественная организация инвалидов с заболеванием крови «Милосердие» представила проект, направленный на поддержку материнства и детства, в рамках которого ребят будут обучать техническому творчеству.

Четыре проекта будут направлены на патриотическое воспитание граждан. Поисковое объединение «АвиаПоиск» займется реставрацией захоронений участников Великой Отечественной войны и войны с Японией на кладбище «Чёрная речка» в районе Океанской и в Трудовом. Общественная организация «Контингент» установит 14 мемориальных досок на фасадах учебных заведений, где учились погибшие в Чеченской республике и Афганистане бойцы.

Городской совет ветеранов проведет для школьников Владивостока уроки мужества в режиме видеоконференцсвязи. Патриотические занятия для подрастающего поколения организует также Совет ветеранов Первореченского района.

Впервые было представлено направление охраны окружающей среды и защиты животных. Победителем стал фонд помощи животным «Умка». Средства гранта направят на бесплатную стерилизацию бездомных кошек. Именно такая мера является самым гуманным способом контроля популяции животных, которые остались на улице.

На развитие межнационального сотрудничества направлен проект татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» («Дружба»). В Этно-музее татарской и башкирской культуры и традиции будут проходить экскурсии и мастер-классы для горожан, показы фильмов и творческие встречи.

Два проекта раскрывают тему развития институтов гражданского общества. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие» организует работу с неформальными городскими сообществами. Для них будут проведены обучающие семинары, а также конкурс проектов, победители которого смогут получить финансовую поддержку на реализацию.

Приморское отделение Российского союза молодёжи также проведет обучающие семинары-тренинги, но для студентов и специалистов по учебно-воспитательной работе вузов Владивостока. Участников Школы лидерства научат организовывать интересные мероприятия.

Одно из важных направлений — повышение качества жизни людей пожилого возраста. Фонд социально-общественного развития «Наш район» продолжит проводить уже полюбившиеся представителям старшего поколения мероприятия в центре досуга «Здорово живёшь». Запланированы бесплатные занятия по йоге, уроки компьютерной грамотности, автобусные экскурсии по достопримечательностям Владивостока, творческие мастер-классы и многое другое.

Также среди победителей этого направления — проект «Дом помощи» общественной организации «Твори добро». Это место, куда может прийти любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, и получить необходимую помощь: восстановить документы, найти работу, воссоединиться с родственниками, устроиться в медицинское или социальное учреждение постоянного пребывания.

Напомним, как ранее заявлял исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Шестаков, в 2022 году в городе планируется увеличить сумму субсидий для финансовой поддержки общественных организаций. Отметим, что сейчас конкурсанты могут претендовать на грант в размере до 250 тысяч рублей.

"