Posted 18 октября 2017,, 11:28

Published 18 октября 2017,, 11:28

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Тарасенко разбирается с очередным наследством Миклушевского

18 октября 2017, 11:28
Новому главе Приморья рассказали о самых проблемных мостах и дорогах

Из сообщений администрации Приморского края стало известно, что скоро начнётся строительство большого современного моста к многострадальному селу Кроуновка в Уссурийском городском округе и ремонт моста через реку Соколовка в Лазовском районе. Депутаты рассказали врио губернатора Андрею Тарасенко о том, что не только там необходимы материальные вложения и рабочая сила.

В Приморском крае с приходом нового главы региона может сдвинуться решение проблемы с мостами и дорогами. При экс-губернаторе приморцы часто критиковали власть и недобросовестных подрядчиков. Аварийные мосты были «ахиллесовой пятой» Владимира Миклушевского - начиная с ЧП 23 февраля 2016 года, когда на трассе Владивосток­ – Находка – порт Восточный обрушился мост через реку Литовка. После случившегося там установили в апреле временный мост, но уже в декабре он не выдержал приморской зимы. Также переправы и мосты в разных частях Приморья не выдерживали натиска паводков.

18 октября Тарасенко пообщался с депутатами Законодательного собрания. В том числе они отметили необходимость срочного ремонта краевой дороги на участке Чугуевка – Терней: «Многие мосты на этом участке требуют ремонта, а временным объездам по пять-шесть лет. За Дальнегорском до Тернея 50-60 километров грунтовки. Кроме того, эта дорога часто подвергается паводкам, из-за чего Тернейский район может на несколько дней оставаться отрезанным от автомобильного сообщения».

Присутствовавший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора заверил, что в 2018 году запланировано асфальтирование трёх километров дороги Рудная Пристань–Терней.

Ещё один вопрос касался ремонта моста через реку Соколовка в Лазовском муниципальном районе. Сейчас движение по нему открыто по одной полосе, также установлены знаки, ограничивающие движение большегрузов. «Однако, в случае, если мост обрушится, посёлок Преображение будет полностью отрезан от автомобильного сообщения, а там проживает более 7 тысяч человек. Кроме того, по этому мосту возят детей в школу, доставляют мазут на котельные», – отметил депутат Всеволод Романов.

Швора пояснил, что реконструкция автомобильной дороги Киевка –Преображение, на которой находится мост через реку Соколовка, предусмотрена краевой госпрограммой. «Сейчас готовим документацию на заключение контракта по выполнению работ. Ремонт планируем начать в этом году, но мост большой - все работы займут около пяти месяцев», – сказал он.

Андрей Тарасенко вмешался и заявил, что ремонт моста нужно начать в ближайшее время, и первому вице-губернатору Василию Усольцеву взять этот вопрос под личный контроль. «И ежемесячно докладывайте мне, что там происходит», – подчеркнул врио губернатора.

Кроме того, в Уссурийске проходит аукцион на определение подрядчика для строительства мостового сооружения через реку Борисовка. Подача заявок продлится до 7 ноября. Начальная максимальная цена контракта около 330 миллионов рублей. Строительство моста там, где ситуацию совершенно не спасает временная переправа, начнётся до конца 2017 года.

"