Posted 19 декабря 2017,, 07:35

Published 19 декабря 2017,, 07:35

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Мэр Хабаровска: нужно сделать так, чтобы город жил полной жизнью

19 декабря 2017, 07:35
Александр Соколов рассказал об упрощении условий для бизнесменов

Мэр Хабаровска Александр Соколов посвятил своё инвестиционное послание по итогам 2017 года изменениям в деловом климате города и задачам по его дальнейшему улучшению. О достижениях и планах дальневосточной столицы он сообщил сегодня, 19 декабря, на заседании с представителями муниципалитета, членами городского совета по предпринимательству при мэре и инвестиционного совета администрации, бизнесменами и общественниками.

«Конечная цель инвестиций — сделать так, чтобы наш город жил полной жизнью, динамично развивался, был благоустроенным и комфортным как для его жителей, так и для тех, кто решил к нам переехать, открыть и вести здесь свой бизнес, вложить средства, строить, участвовать в проектах, как инициативных, так и предлагаемых администрацией города», — озвучил Александр Соколов.

По его словам, в 2017 году в мэрии появилось новое подразделение — управление инвестиционного развития, а также специализированный портал, на котором собрали перспективные проекты — как готовые, так и в разработке. В этом году Хабаровский край занял 40-ю строчку в рейтинге регионов, привлекательных для вложения денег — то есть поднялся на 33 пункта. Мэр поставил задачу войти в двадцатку лучших субъектов страны по этому показателю.

Сейчас инвесторам стало проще работать в Хабаровске: на рассмотрение заявки и резюме проекта, согласование и утверждение плана его сопровождения уходит 44 рабочих дня. Кроме того, как писало РИА «Восток-Медиа», разрешение на строительство теперь выдаётся всего за неделю, а процедур по согласованию стало 12. Постановка земель и недвижимости на кадастровый учёт с августа 2017 года не шла дольше 12 рабочих дней. Меньше времени занимает утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане, подключение к газу, сетям водоснабжения и водоотведения, электричества.

"