Posted 23 февраля 2019,, 00:43

Published 23 февраля 2019,, 00:43

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Владимир Путин поручил решить проблему косаток и белух в Приморье за пять дней

23 февраля 2019, 00:43
До первого марта текущего года Минприроды России с Минсельхозом РФ и представителями общественных организаций должны решить дальнейшую судьбу косаток и белух в Приморье. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказали корреспонденту агентства о том, что профильные ведомства вместе с представителями общественных организаций решат, что в дальнейшем ждёт косаток и белух в бухте Средняя в районе Находкинского городского округа. Представители совета отметили, что поручение Владимира Путина, возможно, даст шанс на то, чтобы окончательно решить проблему, учитывая, что это необходимо сделать до первого марта текущего года.

«Важно, что по данному поручению установлен жесткий срок, так как судьбу косаток и белух необходимо решать быстро», - отметил руководитель постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ Сергей Цыпленков.

Правительству РФ также дано поручение по данной проблеме. Российским министрам необходимо проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части определения особенностей добычи и использования морских млекопитающих и установления требований к содержанию добытых морских млекопитающих.

РИА «Восток-Медиа» уже писало о сложившейся ситуации в центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя в Приморье. Так, уже заведено два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными. Более того административные правонарушения зафиксировал Росприроднадзор.

Накануне зоозащитники обратили внимание на то, что в одном из вольеров не хватает косатки. Представители компаний заявили, что животное пропало, однако экологи уверены, что косатка погибла.

Ранее представители Минприроды России сообщили, косатки и белухи, находящиеся в бухте Средняя в Приморье, будут выпущены на свободу. Учёные считают, что для этого необходимо приспособить их к самостоятельной жизни, иначе животные погибнут.

"