Posted 24 января 2022,, 00:00

Published 24 января 2022,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Приморские моржи готовятся покорять открытую воду на Кубке России и чемпионате мира

Приморские моржи готовятся покорять открытую воду на Кубке России и чемпионате мира

24 января 2022, 00:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Благодаря поддержке морского терминала «Порт «Вера» команда выезжает соревноваться в регионы страны и за рубеж.

2022 год для Федерации зимнего плавания Приморского края обещает быть не менее продуктивным, чем предыдущий. В ноябре первый этап Кубка России прошёл во Владивостоке, а теперь сборная «Косатка ДВ — Порт Вера» готовится выступить в третьем этапе. Дальше сильную команду из Приморья ждут чемпионат России и чемпионат мира.

Приморье — один из сильнейших регионов страны по развитию зимних видов спорта, считает председатель краевой Федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олег Докучаев. Сборная приморских «моржей» подтверждает это звание, регулярно завоёвывая российские и мировые пьедесталы. Результат прошлых лет — десятки золотых медалей на чемпионатах мира.

В этом году спортсмены тоже готовятся защищать честь Приморья. 21–23 января «Косатка ДВ — Порт Вера» покажет своё мастерство на третьем этапе Кубка России (16+) в Хабаровске, а 25 февраля отправится на чемпионат России (16+) в Санкт-Петербург. По результатам выступлений будет сформирована команда пловцов для участия в 13-м чемпионате мира в Петрозаводске, который пройдёт весной.

В прошлом году команда уверенно занимала первые места среди российских и мировых сборных. Благодаря генеральному партнёру Федерации зимнего плавания — ООО «Порт «Вера» — в этот раз поездки тоже состоятся.

— Мы болеем за наших моржей, и всегда очень рады успехам приморских спортсменов. Я поражаюсь их смелости, выносливости, упорству. Мы будем дальше поддерживать команду и следить за выступлениями. Желаем пловцам убедительных побед, — говорит генеральный директор ООО «Порт «Вера» Евгений Диев.

Приморские пловцы устанавливают рекорды не только на крупных соревнованиях. В прошлом году спортсмены приняли участие в большом экологическом заплыве по заливу Петра Великого и преодолели рекордные 120 км по Байкалу. Этот заплыв рассматривается как событие года в мировом плавании.

В прошлом сентябре в крае также проводили серию мировых заплывов X-WATERS (16+). В мероприятиях приняли участие около 500 человек, в том числе из шести иностранных государств. С июня по сентябрь в Приморье прошли традиционные соревнования по плаванию на открытой воде «Русская верста» (16+). В них приняли участие около 250 человек. А в ноябре во Владивостоке вновь состоялся этап Кубка России (16+).

Активно развивается в Приморье не только спорт высших достижений, но и любительский. Жители края обретают вторую молодость, ныряя в прорубь и посещая бесплатные мастер-классы Центра зимнего плавания «Косатка ДВ» для новичков. Всего за одну зиму центр принимает до 25 тысяч желающих покорить ледяную воду и оздоровиться.

— Не побоюсь сказать, что Владивосток сейчас является центром развития зимнего плавания в России. Есть прекрасная база для занятий, существует программа «Закалённое Приморье» (6+). Развивается этот вид спорта не только в приморской столице, но и в Большом Камне, Партизанске, Арсеньеве, Находке, Артёме. Поэтому в данный момент мы делаем упор на строительство центров зимнего плавания в 12-ти муниципальных образованиях, — рассказал председатель Федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

Отметим, что ООО «Порт «Вера» занимается поддержкой Федерации зимнего плавания с 2019 года. За счёт средств предприятия организация проводит соревнования «Русский Открытый Кубок Тихого Океана» (16+), «Гран При Владивосток» (16+), «Битва брассистов» (16+), а также массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, закупает тёплую форму для спортсменов, отправляет команду соревноваться в города России и за рубеж.

Так, в начале декабря сборная успешно выступила в Екатеринбурге. Приморцы пополнили копилку достижений 62 медалями. Из них — 39 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых. Перед этим один из этапов Кубка России удалось провести во Владивостоке. Благодаря поддержке генерального партнёра, в прошлом сезоне команда «Косатка ДВ — Порт Вера» побывала также на соревнованиях в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Приморская сборная привезла более 600 медалей и стала лидером сезона.

«Порт «Вера» также помогает в организации других спортивных мероприятий. Например, любимой приморцами «Народной рыбалки» (6+) или соревнований «Открытое море» (12+). Большую поддержку предприятие оказывает в проведении акции «Закалённая Россия — сильная страна» (12+), где смелые приморцы обливаются холодной водой, демонстрируют навыки скандинавской ходьбы и бега.

"