Posted 24 сентября 2017,, 14:02

Published 24 сентября 2017,, 14:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Полосатый карнавал: Владивосток празднует День тигра

24 сентября 2017, 14:02
Гостья приморской столицы: такое ощущение, будто за границу попала

Владивосток в 18 раз отмечает главный экологический праздник страны - День тигра. Тысячи гостей и жителей приморской столицы прошли по центральной улице в полосатых колоннах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главным событием праздника стало традиционное карнавальное шествие по Океанскому проспекту – участники праздника дружно прошагали от Покровского парка до центральной площади. Во главе шествия двигалась новая техника: десять автомобилей и пять квадроциклов, которые центр «Амурский тигр» передал охотнадзору Приморского края. Специалисты смогут использовать эту технику для патрулирования охотничьих угодий (занимают около 80 % ареала амурского тигра), заказников краевого значения и пресечения любых попыток браконьерства на этих территориях.

В тигриных костюмах, полосатом гриме, с шарами, плакатами и транспарантами по городу прошли дети и взрослые – представители коренных народов края, самбисты и дзудоисты, сотрудники Росприроднадзора, Всемирного фонда дикой природы, школьники, студенты разных вузов. Участники подбадривали зрителей и себя кричалками и песнями.

«Я впервые на подобном мероприятии, как здорово, что у вас каждый год проходит такой праздник. Ощущения, будто на какой-то карнавал за границей попала. Цените, приморцы, что каждый год у вас есть такой прекрасный повод веселиться и просто улыбаться друг другу», - поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» гостья Владивостока из Чувашии Римма Анатольевна.

«Больше ни у кого нет такого масштабного праздника! Ура!», - радостно выкрикнула участница тигриного шествия.

К слову, День тигра во Владивостоке проходит ежегодно в последнее воскресенье сентября с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы и редких животных. Праздник традиционно поддерживает администрация Приморского края.

Торжественные мероприятия завершились вечерним концертом. На центральной площади приморской столицы выступили группы Starcardigan, «Листья травы» и «Би-2».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в преддверии Дня тигра в Приморье появилась ещё одна достопримечательность - памятник сотруднику Госохотнадзора, спасшему тигрёнка. Его официальное открытие накануне прошло в Уссурийске при участии главы края Владимира Миклушевского, помощника президента РФ Константин Чуйченко, помощника бывшего президента Бориса Ельцина, режиссёра-кинодокументалиста Сергея Ястржембского, а также телеведущей, депутаты Госдумы РФ Оксаны Пушкиной.

Также на приморской сцене Мариинского театра состоялось торжественное собрание, посвященное Дню тигра. Глава Приморья выразил огромную благодарность сотрудникам охотнадзора за сохранение популяции амурского тигра. «Главная цель сегодняшнего праздника – это привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе и амурского тигра», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в субботу, 23 сентября, на Спортивной набережной состоялся праздник «День рождения тигрят».

"