Posted 25 января 2018,, 08:20

Published 25 января 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Картина дня в Хабаровском крае: кружка для молока и собаки для хоккея

25 января 2018, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
ЧС

Спасатели из дальневосточной столицы на самолёте Бе-200ЧС отправились в Приморский край для поиска пропавшего в Японском море судна «Восток». На борту находятся десять специалистов. Они взяли с собой с необходимое снаряжение и плавсредством для спасения людей.

Пострадавшие от циклона ещё в прошлом году районы Хабаровского края продолжают восстанавливать: сильный ветер принёс масштабные бедствия, поэтому режим ЧС в муниципальных образованиях ещё не сняли. На полное приведение в порядок кровель, линий электропередач и прочей инфраструктуры потребуется 25 миллионов рублей из бюджета региона.

Руководство молокозавода Хабаровского края рассказало, что происходит с отраслью в крае. Молоко в соседних регионах, несмотря на минимум добавления «порошка» и транспортные расходы, стоит столько же, сколько местная продукция, почти полностью состоящая из сухого. Проблема в том, что в регионе сырья почти нет, а то, что есть, очень дорогое. Изменить ситуацию можно — если начинать снизу, с сельского хозяйства, но для этого нужны большие усилия. Кстати, власти края вообще намереваются последовательно улучшать обстановку на потребительском рынке — об этом рассказал председатель профильного комитета правительству региона.

В хабаровскую арену «Ерофей» придут собаки. Много собак, не меньше полусотни. Они будут помогать обеспечивать безопасность при проведении чемпионата мира по бенди, который начнётся в следующий понедельник. Об этом рассказал на пресс-конференции главный полицейский края. А ещё Арсен Исагулов сообщил о снижении уровня преступности в регионе, о наказании для нерадивых родителей и сказал пару слов о краже «айфонов» у зампреда правительства Хабаровского края.

Маленькая Жасмина Леонтьева, выжившая при крушении самолёта Л-410 под Нельканом, успешно перенесла вторую операцию. Сейчас она самостоятельно ходит, однако ей необходимо восстановление. Для этого девочку отправили в реабилитационный центр в Хабаровске. В целом лечение займёт около года.

На избирательных участках Хабаровского края накроют «Народный стол». Раньше уже было что-то подобное: на выборах можно было купить деликатесы, которые не продавались в магазинах. А в этом году жители смогут приобрести то, что есть на прилавках, но по сниженной цене. А ещё и перекусить — особенно актуально для наблюдателей, которые посвятят выборам весь день.

В хабаровском аэропорту таможенники засекли пассажира, который собирался провезти в Японию больше двух килограммов чёрной икры. Мужчина сказал, что перевезти груз его попросила знакомая и что он якобы не знал, что лежит в контейнерах. Тем не менее, теперь нарушителю грозит уголовная ответственность.

"