Posted 26 февраля 2018,, 07:46

Published 26 февраля 2018,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Приморье в очередной раз назвало молоко из Хабаровского края фальсификатом

26 февраля 2018, 07:46
В Приморье вновь заговорили о фальсификации молока из соседнего региона. На совещании в администрации края по вопросам качества продукта исполнительный директор Союза животноводов Юрий Черкашин заявил, что уже выявлены случаи появления фальсифицированной продукции.

«Так, Переяславский молокозавод в Хабаровске [на самом деле предприятие расположено в районе имени Лазо — прим. ред.] работает в три смены и выпускает до 120 тонн продукции, 80 % которой попадает на рынок Приморского края. Лабораторные исследования показали, что эта продукция с крайне низким содержанием молочного жира», — отметил Юрий Черкашин.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, врио губернатора Андрей Тарасенко уже поручил провести проверку качества молока на региональном рынке.

Производители молока из Хабаровского края давно привыкли к таким заявлениям приморских коллег и властей, поэтому затягивать с ответным сообщением не стали и попросили коллег конкурировать честно.

«Администрация Переяславского молочного завода официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности, о чём свидетельствуют данные экспертиз, проводившихся в независимом ФГБУ ЦАС "Хабаровский". После серии заказных публикаций, дискредитирующих качество молока ПМЗ, завод еженедельно сдаёт свою продукцию на экспертизы», — говорится в официальном заявлении завода.

По информации пресс-службы ПМЗ, данные исследований молока «Лазовское» и Zorka говорят о том, что в нём не обнаружено фитостеринов — веществ, свидетельствующих о наличии в составе продукта растительных жиров. Сейчас молоко Переяславского завода находится на экспертизе в столичном ВНИИМП. Результаты будут готовы в начале марта.

РИА «Восток-Медиа» писало о подобном противостоянии молочных производителей Хабаровского края и Приморья. Так, в декабре 2014 года в Приморье запретили продажу продукции из Переяславки. Тогда в молоке нашли смесь сухого молока, воды и растительного масла. Через месяц на заводе ответили на претензии: качество продукта проверяли сразу четыре организации, и каких-либо нарушений ГОСТов, вопреки данным из соседнего региона, не нашли.

В июне 2016 года в СМИ появилась информация о том, что в образцах продукции Переяславского завода обнаружили нарушение жирно-кислотного состава. Тогда заявляли, что федеральный Россельхознадзор признал продукцию фальсификатом. Предприятие прошло внеплановую проверку краевого Роспотребнадзора. Её результаты показали, что продукция соответствует органолептическим, физико-химическим и другим показателям.

"