Posted 27 февраля 2019,, 08:40

Published 27 февраля 2019,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Это экономично: убирать новогоднюю иллюминацию Владивостока никто не собирается

27 февраля 2019, 08:40
С конца декабря 2018 года Владивосток украшает новогодняя иллюминация на фонарных столбах. И пока её никто убирать не собирается. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе мэрии города.

В социальных сетях приморцы гадают, когда полностью исчезнет праздничная иллюминация в городе, появившаяся ещё перед Новым годом. Некоторые предположили, что прикреплённые к фонарным столбам украшения специально оставили для того, чтобы красиво встретить Международный женский день.

«Если присмотреться, то иллюминация напоминает по внешнему виду цифру «восемь». Может, её не убирают специально, оставили для того, чтобы веселей было в Международный женский день, 8 марта», – высказали своё мнение пользователи в социальных сетях.

В пресс-службе мэрии столицы Дальнего Востока корреспонденту агентства рассказали о том, что пока новогоднюю иллюминацию убирать никто не собирается. Её решили оставить. Это, по мнению представителей мэрии, является дополнительной подсветкой в краевом центре.

«В новогодней иллюминации, украшающей город, используются современные светодиоды, они очень экономичны. В итоге, затраты на их содержание не выходят за рамки выделенных средств на освещение города. И поскольку дополнительных затрат не требуется, было принято решение оставить иллюминацию на улицах на более длительный период для дополнительной подсветки центра Владивостока», – рассказали в пресс-службе мэрии Владивостока.

Напомним, в прошлом году в краевом центре в скандальную историю попала новогодняя ёлка, которую практически весь декабрь устанавливали на центральной площади приморской столицы. Не смогли её и убрать в кратчайшие сроки. Зелёная красавица «радовала» приморцев вплоть до пятого февраля текущего года. После того, как в центре Владивостока организовали праздник в честь Восточного нового года, начался и демонтаж главной ёлки Владивостока.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в 2016 году краевой центр перешёл на экономный режим. Тогда власти приняли решение включать подсветку только на выходных и по праздникам — кстати, тогда же перестали подсвечивать телевышку. До этого, уверяют сотрудники мэрии, подсветка около трёх лет работала всегда. Эксперты, в свою очередь, отметили, что отключение освещения экономией назвать нельзя. Экономия — это использование современных технологий, источников света и систем управления освещением.

"