Posted 27 марта 2020,, 01:15

Published 27 марта 2020,, 01:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Минобороны планирует возвести модульный инфекционный центр в Уссурийске

27 марта 2020, 01:15
Военная медицина российской армии мобилизована на борьбу с эпидемией коронавируса: до конца апреля планируется развернуть 8 модульных инфекционных центров в разных городах. Один из них — Уссурийск.
Сюжет
COVID-19

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, строительство модульных госпиталей будет проходить в два этапа: до 30 апреля их возведут в подмосковных городах Одинцово и Подольске, а также в Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ и Уссурийске. Второй этап рассчитан до 15 мая: должны быть готовы ещё 16 аналогичных центров.

«Нам нужно сейчас обеспечить скорейшее возрождение этих центров, чтобы в случае необходимости наша военная медицина была готова противодействовать инфекции», — сказал министр обороны Сергей Шойгу.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье пока не выявлено новых случаев заражения коронавирусом помимо двух, обнаруженных 24 марта. Состояние двух заболевших главный инфекционист Приморья Анна Симакова накануне охарактеризовала как удовлетворительное. Вместе с тем в больницах края готовятся к приёму заболевших новой инфекцией: на базе краевой клинической больницы № 2 готовы выделить 100 коек, по нормативам на такое количество должно приходиться 17 аппаратов искусственной вентиляции лёгких — недостающие доставят из других медучреждений. Всего в Приморье, по словам губернатора Олега Кожемяко, имеется 300 аппаратов ИВЛ.

Владивосток также готовит изоляторы в пригородной зоне — об этом шла речь на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 18 марта.

"