Posted 28 января 2022,, 10:40

Published 28 января 2022,, 10:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Быстрый интернет пришёл ещё в 11 отдалённых населённых пунктов Хабаровского края

28 января 2022, 10:40
Еще в 11 отдаленных населенных пунктах Хабаровского края появился интернет. Для этого в прошлом году компания «Ростелеком» проложила там суммарно почти 60 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по технологии GPON.

Жители поселков Кукан, Долми, Среднехорский, Сукпай, Тыр, сел Наумовка, Покровка, Гвасюги, Калиновка, Омми и поселка при станции Тейсин получили возможность оформлять государственные и муниципальные услуги в электронном виде, удаленно работать, учиться и общаться, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

«GPON — это современная и очень востребованная сегодня технология. Оптоволоконный кабель прокладывается в квартиру, что гарантирует стабильность скоростей. Кроме того, значительно расширяется спектр цифровых услуг, которыми теперь могут воспользоваться жители региона: по одному кабелю предоставляются все услуги — интернет, телевидение и телефония», — отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

Прокладка оптоволоконного кабеля стала возможна после подведения к населенным пунктам магистральных линий связи по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В прошлом году в крае было проложено более 600 километров магистральных ВОЛС. Затем оператор проложил распределительные сети уже внутри самих населенных пунктов.

«Оптика заведена в дома и квартиры. На сегодня интернетом уже пользуются более 500 семей. Заявки от жителей поступают, и подключение продолжается», — прокомментировал и. о. директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Всего же, по информации оператора, возможность пользоваться скоростным интернетом получили около 1250 семей, проживающие в этих населенных пунктах.

Напомним, в 2022 году работы по развитию услуг связи в Хабаровском крае будут продолжены по проекту «Цифровое равенство» флагманской инициативы главы региона Михаила Дегтярева «Край инноваций и новых возможностей», вошедшей в состав Стратегии развития региона до 2026 года.

*GPON (Gigabit passive optical network) — технология, которая позволяет подключить абонента по персональному волоконно-оптическому кабелю. Он заводится непосредственно в квартиру или частный дом.

"