Posted 28 апреля 2020,, 05:10

Published 28 апреля 2020,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тематическое фото

«Откуда столько эгоизма у вас, товарищи спортсмены?» — блогеры осуждают хоккеистов

28 апреля 2020, 05:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Одной из горячих тем последних недель в информационном поле социальных сетей и СМИ стало сокращение финансирования профессионального спорта. Это коснулось всех крупных клубов России, а в Приморье решено вовсе не заключать контракты на будущий сезон за бюджетный счёт с игроками «Адмирала», «Луча» и «Спартака-Приморье».
Сюжет
Хоккей

Звёзды большого спорта не стали вникать в тяготы борьбы с коронавирусом, которые сейчас несёт страна — судя по выступлениям известных хоккеистов в СМИ, по-настоящему их волнуют лишь собственные доходы. Обозреватель издания «Советский спорт» Виталий Славин собрал цитаты как минимум пяти видных спортсменов, и каждый твердит одно и то же: годовой контракт в 900 миллионов рублей — это слишком мало для настоящих «мастеровитых» игроков. Журналист недоумевает: «Неужели все эти знаменитые и не очень люди так думают? Неужели все мы живем в одной стране? Неужели они не видят, что происходит рядом с нами?»

Приморская блогосфера следит за трендами информационной повестки, и в ней тоже можно найти отголоски негодования обычных людей, прочитавших откровения хоккеистов Александра Кожевникова, Алексея Макеева, Виталия Давыдова, Анатолия Емелина, Андрея Зюзина и других звёзд КХЛ.

«Алло и стоп. Откуда столько эгоизма у вас, товарищи спортсмены? Вы вокруг оглянитесь и спуститесь с небес на землю. Планета болеет. И каждый государственный рубль сегодня должен быть направлен на спасение жизни и здоровья людей. Да, тех самых, которые еще пару месяцев назад отчаянно болели за вас перед экранами ТВ и с трибун орали, что вы — лучшие. Сегодня нет лучших. Сегодня есть врачи, есть заражённые и им нужна помощь. И деньги», — пишет блогер Полина Степаненко. Ранее она поддержала решение регионального правительства прекратить финансирование профессиональных спортивных клубов в трудные времена сражения с коронавирусом.

«Восток-Медиа» сообщало, что с начале апреля правительство Приморского края приняло решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне 2020-2021. Часть команд к этому времени завершила регулярные чемпионаты, другие ушли на вынужденные каникулы, и когда возобновятся игры — прогнозировать сложно.

Средства, ранее предусмотренные на финансирование спорта высоких достижений, будут переправлены в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса. Это решение затронуло все профессиональные спортивные клубы края, но не коснулось финансирования детско-юношеского спорта.

"