Posted 28 октября 2021,, 05:49

Published 28 октября 2021,, 05:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

На Сахалине выросло число малых и средних предприятий в период пандемии

28 октября 2021, 05:49
Действующие меры поддержки предпринимателей в Сахалинской области позволили привлечь в малый и средний бизнес (МСП) 2,5 тыс. человек. Новые субъекты МСП появились в большинстве муниципалитетов региона. Среди отраслей лидируют сфера услуг, сельское хозяйство и рыболовство.

Как отметил на совещании с членами областного правительства губернатор Валерий Лимаренко, пандемия не повлияла на работу островных предприятий. Рабочих мест, наоборот, стало больше.

«В нефтегазовых компаниях значительную часть иностранного персонала заменили российские специалисты. Это положительным образом сказывается на доходах жителей Сахалинской области», — добавил глава региона.

Сегодня в экономике области задействовано 216 тыс. сахалинцев и курильчан. Из них 94 тыс. работают в сфере малого и среднего бизнеса. В регионе стало больше самозанятых — восемь тыс. человек.

Мерами поддержки на сумму 71 млн рублей в этом году воспользовались более ста представителей бизнеса. Ещё по линии регионального министерства экономического развития на эту цель планируют выделить более 110 млн рублей.

Около 100 островных предпринимателей взяли займы на своё дело у Сахалинского фонда развития предпринимательства. Общая сумма составила 239 млн рублей.

Желающим открыть свой бизнес на протяжении двух лет в регионе помогает центр «Мой бизнес», где по принципу «единого окна» оказывают более 400 услуг: помогают оформить ИП, предоставляют информацию о мерах господдержки бизнеса и другие. Власть и бизнес в Сахалинской области находятся в постоянном диалоге, который организован на портале «Бизнес.Сахалин.онлайн». Предприниматели оставляют на цифровой площадке свои обращения, после чего их рассматривают в течение десяти дней. Чаще всего решение — положительное.

Ещё одного достижение этого года — увеличение инвестиций в уставной капитал. По словам зампреда регионального правительства Антона Зайцева, это показатель составит 155 млрд рублей, тогда как план — 149 млрд рублей.

В 2021 году Сахалинская область вошла в первую десятку национального рейтинга состояния инвестклимата, поднявшись с 30-го места на восьмое. Это доказывает то, что в островном регионе снизились административные барьеры, а принятые по поручению Лимаренко меры поддержки бизнеса и инвесторов действительно работают.

"