Posted 15 сентября 2017,, 08:06

Published 15 сентября 2017,, 08:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

На «Примринге» стартовала грандиозная международная дрифт-битва

15 сентября 2017, 08:06
Больше 40 пилотов из 10 российских городов соревнуются за право выхода в финал

В пятницу, 15 сентября, на территории ТРК «Приморское кольцо» стартовало одно из самых ожидаемых событий в мире автоспорта – дрифт-битва Asia Pacific D1 Prim Ring GP 2017. Заявки на участие в мероприятие мирового уровня подали 9 иностранных и пилотов и больше 40 российских спортсменов. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий, отечественный дрифт представляют гонщики из Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Петропавловска-Камчатского и Хабаровска.

С самого утра на «Приморском кольце» начались тренировочные заезды. В обед гости смогли увидеть торжественную церемонию открытия выставки Vladivostok International AutoSalon 2017, на которой представлены новинки тюнинга и специальные версии стандартных авто. В 15:30 состоялся парад открытия соревнований, после которого начался квалификационный отбор среди российских пилотов.

Принять участие в последующем этапе соревнований смогут только 32 спортсмена, при том, что заявки подали 41 человек. Поэтому битва за очки в квалификации обещает быть не менее зрелищной, чем парные заезды в выходные. Сегодня на «Примринге» выступают, как известные и полюбившиеся местной публике пилоты, так и дебютанты приморских соревнований. Среди фаворитов зрителей Екатерина и Максим Седых, ставший победителем сезона РДС-Восток. Не меньшим вниманием трибун пользуется и Илья Фёдоров, отсутствующий в Приморье из-за западных соревнований. Аплодисментами наградили гости и вернувшегося Макара Черныша. В этом сезоне пилот не выступал из-за разногласий с партнёрами.

Несомненных хэдлайнером Asia Pacific D1 Prim Ring GP 2017 по всем прогнозам станет Денис Домнин из Челябинска. Уральский пилот планирует составить конкуренцию иностранным мэтрам дрифта на отечественной «шестёрке». Впервые за историю D1 в битве участвуют «Жигули».

Приятным сюрпризом для зрителей стало появление на отборочном этапе международных соревнований ещё двух представительниц прекрасного пола. Конкуренцию парням помимо Екатерины Седых составят Валерия Маковозова и дебютантка 5-го и 6-го этапов восточной конференции РДС – Екатерина Носовец.

В пятничной гонке за лидерство участвуют уже запомнившиеся приморцам по прошлым этапам спортсмены. Среди них – известный пилот из Красноярска Аркадий Цареградцев. Покорять вершины он будет на агрессивном Nissan Skyline R34 мощностью 800 лошадиных сил. Также порадует зрителей его соотечественник Дамир Идиятулин на Toyota Aitezaa, мощностью 600 лошадок. Одним из сюрпризов для пришедших стало участие в D1 Дмитрия Семенюка. Главный судья дальневосточных соревнований по дрифту и основоположник этого вида автосоревнований в Приморье выбрал для битвы Toyota Chaser c движком 3000 и мощностью 600 лошадиных сил.

Стоит отметить, что по итогам квалификации на субботний этап попадёт 32 российских пилота. Российские спортсмены выступят против 9 иностранных гонщиков. А в главный день международных соревнований – в воскресенье, за звание лучшего сразятся 24 участника из четырёх стран мира. Помимо России в D1 примут участие спортсмены из Японии, Китая и Таиланда.

"