Posted 3 марта 2023,, 07:39

Published 3 марта 2023,, 07:39

Modified 3 марта 2023,, 07:41

Updated 3 марта 2023,, 07:41

«Дегустатора собак» выпустят на волю в Приморье

«Дегустатора собак» выпустят на волю в Приморье

3 марта 2023, 07:39
Фото: 1MI
Из реабилитационного центра для диких животных в поселке Алексеевка Приморского края выпустят амурского тигра, пойманного в районе села Знаменка в Пожарском муниципальном округе. Тигр прошел ветеринарный осмотр: специалисты удостоверились, что он здоров и готов к возвращению в дикую природу.
Сюжет
Тигр

Специалисты отметили, что нарушитель покоя здоров и его можно выпустить в среду обитания в малонаселенной местности с хорошей кормовой базой.

Тигр нападал на домашних собак в населенных пунктах в районе стыка границ Дальнереченского городского, Красноармейского и Пожарского муниципальных округов. Он был пойман при помощи лапозахватывающей ловушки.

Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый отмечает, что, когда тигр попал в ловушку, был риск, что он мог повредить лапу из-за своего веса. По этой причине специалисты провели зверю полный ветеринарный осмотр в реабилитационном центре. Он добавил, что с животным все в порядке.

«У него нормальная реакция на человека — он его боится. Животное здорово, изучение следов показало, что он охотился не только на собак, но и на косуль, причем успешно, а быстрая и верткая косуля — это не самая простая цель для крупного амурского тигра. Поэтому принято решение в ближайшее время выпустить хищника в малонаселенной местности с большой плотностью копытных животных, где не отмечено других самцов тигра», — сообщил руководитель центра «Амурский Тигр» Сергей Арамилев.

После того, как зверя выпустят на волю, его перемещения будут отслеживать по следам и при помощи фотоловушек.

Центр «Амурский тигр» в натуральном виде компенсирует ущерб гражданам, пострадавшим от нападения тигра — потерявшим собак и сельскохозяйственных животных.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало ТОП-5 историях с участием тигров в Приморье зимой 2023 года.

"