Posted 8 сентября 2017,, 00:13

Published 8 сентября 2017,, 00:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Показатели третьего Восточного экономического форума оказались рекордными

8 сентября 2017, 00:13
Общая сумма соглашений, подписанных на полях ВЭФ, составила 2,5 триллиона рублей

В российском правительстве подвели итоги третьего Восточного экономического форума, сообщает РИА «Восток-Медиа». Общая сумма подписанных на мероприятии соглашений оказалась более чем внушительной.

Третий Восточный экономический форум, завершившийся в четверг, оказался рекордным. Итоги мероприятия подвели полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка. В этом году ВЭФ посетило более 6000 делегатов из 60 стран. В прошлом же году гостей было всего 3500. В рамках форума подписали 217 инвестиционных соглашений. Их общая сумма составляет примерно 2,5 триллиона рублей – вместо прошлогодних 1,85 триллиона.

«Половина всех подписанных соглашений связана с реализацией проектов, относящихся к промышленному производству. Остальные договоренности касаются сферы транспорта, логистики, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства и так далее», - сообщил Юрий Трутнев.

Наиболее значимых проектов ВЭФ-2017 – три. Первый касается строительства Амурского газоперерабатывающего завода, второй – создания нефтяных производств в регионе, а третий – строительства Находкинского завода минеральных удобрений.

По мнению Александра Галушки, третий ВЭФ превзошёл все ожидания. «В этом году мы сделали акцент на рабочих моментах. Мы говорим о том, что до конца года запустят 86 предприятий, а 51 предприятие уже работает. Ещё 5 предприятий запустили сейчас – при участии президента Путина. Важно было показать, что на Дальнем Востоке инвестиционные проекты живут, они работают», - сказал министр.

Юрий Трутнев добавил, что Приморский край действительно стал привлекательной зоной для инвесторов. Полпред также сообщил инвестиционный расклад в крае. Так, 90 % денег приходит в регион из России, 7 % - из Китая, и по чуть-чуть – из других стран. Наиболее значимый вклад в это «чуть-чуть» вносит Южная Корея – её вливания в приморскую экономику составляют 0,7 % от всего объёма инвестиций. При этом в Приморье остаётся всего треть производимой продукции – всё остальное уходит на внешние рынки.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с 6 по 7 сентября во Владивостоке на Русском острове проходит третий Восточный экономический форум. В четверг на территории кампуса состоялось ключевое событие форума – пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и главы Монголии Халтмаагийн Баттулга .

"