Posted 4 сентября 2018,, 06:45

Published 4 сентября 2018,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Труп северокорейского моряка несколько дней лежит на пляже в Приморье

4 сентября 2018, 06:45
Тело рыбака, предположительно уроженца Северной Кореи, выбросила на пляж в Приморье. Вот уже несколько дней никто не забирает труп, а по острову уже распространяется неприятный запах ,сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошёл в районе острова Рейнеке во Владивостоке. Местные жители рассказали, что примерно пять дней назад на берег штормом выбросило тело предположительно северокорейского рыбака. Люди незамедлительно обратились ив полицию, и в МЧС. Сотрудники пообещали выехать на место происшествия и забрать тело, однако до сегодняшнего дня к ним так никто и не приехал.

Жители острова Рейнеке сообщили, что из-за солнечной и жаркой погоды на выходных тело вздулось, от него начал исходить неприятный запах, а местные птицы уже начали клевать останки. Сейчас тело прикрыто досками, а местные жители всё также продолжают звонить спецслужбам.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю корреспонденту агентства сообщили, что труп моряка не могут забрать из-за шторма.

«Катер со спасателями и участковым не может подойти к острову. Как только погодные условия позволят подойти к месту происшествия, спецслужбы приедут и проведут необходимые мероприятия», сообщил помощник руководителя управления (по информационно-статистическому обеспечению) Сергей Педорич.

«Следственный комитет трупы сам не вывозит. Доставку тела могут осуществить сотрудники МЧС», – пояснила старший инспектор следственного управления на транспорте СК России Нонна Власова.

К слову, старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) Дарья Немцева рассказала корреспонденту агентства о порядке проведения действий при таких ситуациях.

«Сначала на место происшествия выезжают специалисты, забирают тело, потом отправляют в морг, затем вскрытие и освидетельствование. Другой вопрос, где находится тело», пояснила Дарья Немцева.

По её словам, иногда приехать на место происшествия просто не представляется возможным. Поэтому возникают такие ситуации.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце августа на территории Приморского океанариума на острове Русский отдыхающие обнаружили труп мужчины. Предположительно, погибший является гражданином КНДР. Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту обнаружения лодки с умершим человеком.

Приморские бухты с недавних времён буквально превратились в кладбища для рыболовных шхун, выброшенных на прибрежные полосы во время шторма. Одну из них – предположительно северокорейское судно – отдыхающие обнаружили под Находкой. Отдыхающие исследовали рыболовную шхуну, которую выбросило на берег в районе бухты Ежовой (неподалёку от популярного места отдыха Триозерье) под Находкой. К слову, в Триозёрье, по словам очевидцев, крушение потерпели ещё три северокорейские шхуны.

Ещё два брошенных северокорейских судна оказались возле Владивостока. Шхуны выбросило в одну из бухт острова Русский. Их мгновенно начали растаскивать на сувениры местные жители.

"