Posted 12 ноября 2018,, 05:34

Published 12 ноября 2018,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Не смог: самовыдвиженец отказался от участия в выборах губернатора Приморья

12 ноября 2018, 05:34
С 26 октября кандидаты на должность губернатора Приморья начали подавать документы в Избирательную комиссию края, однако уже есть кандидат, который по собственному желанию отказался от предвыборной гонки. Им оказался помощник депутата Госдумы РФ Вячеслав Гнездилов, сообщает РИА-Медиа».

По данным РИА Новости, член партии «Единая Россия» Вячеслав Гнездилов, который ранее решил участвовать в выборах губернатора Приморья в качестве самовыдвиженца, отказался от своей идеи. Он сообщил, что не согласен с реализацией муниципального фильтра. По его мнению, самовыдвиженцу, которого не поддерживает партия, достаточно сложно собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов и глав районов края.

«Закон о выборах так оперативно поменялся, разрешив участвовать самовыдвиженцам, что не предусмотрели вопрос прохождения муниципального фильтра. Муниципальных депутатов и глав районов – ограниченное количество. Кроме того, почти все они состоят в какой-либо партии и отдают подписи за кандидатов, которых поддерживает партия. Кандидату, которого партия не поддерживает, пройти фильтр невозможно», отметил Вячеслав Гнездилов.

Экс-кандидат на кресло главы региона подал документы в первый день начала приёма их в Краизбиркоме – 26 октября. В понедельник, 12 ноября, он написал заявление на имя председателя Избирательной комиссии края Татьяны Гладких об исключении его из списка кандидатов.

Теперь на пост губернатора Приморья претендуют 20 человек. И уже как минимум одному из них удалось пройти муниципальный фильтр. Полный пакет документов с подписями в Крайизбирком в понедельник, 12 ноября, предоставила Роза Чемерис. Об этом она рассказала подписчикам в Telegram.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 26 октября начался приём документов от кандидатов на должность губернатора Приморского края. Первым, кто подал документы, стал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Кроме того, в губернаторскую гонку включилась депутат Думы ВладивостокаРоза Чемерис. Кандидаты буквально создали очередь возле дверей Краизбиркома в первый день приёма документов.

В первый день в Избирательную комиссию Приморского края поступили 12 пакетов документов от кандидатов.

К слову, от участия в выборах губернатора Приморья отказались представители партии КПРФ. Такое решение было принято на партийной конференции в субботу, 3 ноября.

В понедельник, 12 ноября, стало известно имя ещё одной женщины, которая претендует на кресло главы региона. Ей стала председатель президиума общественной организации «Межрегиональная независимая антикоррупционная организация» Анна Устинова. В общей сложности о намерениях бороться за кресло главы региона, на тот момент, заявил уже 21 человек, среди них – три женщины. Один кандидат покинул предвыборную гонку в понедельник, 12 ноября.

Новые выборы главы Приморья пройдут 16 декабря. Приём документов от кандидатов продлится до 18 ноября текущего года.

"