Posted 2 октября 2019,, 04:03

Published 2 октября 2019,, 04:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Олег Гуменюк: шутки закончились

2 октября 2019, 04:03
Мэрия Владивостока сняла с маршрута сразу два грязных автобуса. Крупные штрафы грозят перевозчикам, которые запустили общественный транспорт до плачевного состояния. При этом мэр города заявил о том, что администрация может расторгнуть договоры с компаниями, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Власти краевого центра озаботились состоянием общественного транспорта во Владивостоке. Рейд проверяющих прошёл на двух конечных остановках: на площади Семёновская и привокзальной площади. Итогом проверки стало то, что владельцам маршрута № 49 будут выписаны штрафы.

Сотрудники отдела организации транспортного обслуживания пришли к выводу, что многие автобусы не соответствуют облику столицы ДФО и центру туризма. Большинство проверенных автобусов нуждаются в химчистке, влажной уборке и ремонте сидений и поручней. Как итог — два автобуса были сняты с рейса до исправления всех нарушений, а пассажирской компании, обсуживающий маршрут № 49, грозят крупные штрафы.

По информации городского автоматизированного диспетчерского центра (АДЦ), большая часть городских автобусов оборудованы терминалами безналичной оплаты. Однако, не все компании и водители торопятся их устанавливать. В АДЦ отметили, что за отсутствие безналичного расчёта перевозчику грозит штраф.

В очень жёсткой форме по поводу пассажирских перевозок высказался мэр города, пригрозивший перевозчикам расторжением договоров.

«В крайних случаях готовы расторгнуть с нерадивым перевозчиком договор. Шутки закончились», — заявил Олег Гуменюк.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с 30 сентября во Владивостоке повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. В мэрии неоднократно говорили о том, что вместе с ценами повысится качество обслуживания. Однако, горожане по-прежнему сообщают о том, что в большинстве автобусов творится настоящий беспорядок. Оборванные и сломанные сидения и поручни, грязь и пыль в салоне, а также повреждения самого кузова есть практически в каждом старом автобусе.

Кроме того, городские власти выпустили на дороги города новые закупленные автобусы. Но не прошло и двух дней, как один из них угодил в ДТП. В этой связи у жителей Владивостока возникают сомнения по поводу профессиональной подготовки водителей.

"