Posted 4 июля 2017,, 09:00

Published 4 июля 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Картина дня в Хабаровском крае: медицина, криминал, ювелиры и взаимопомощь

4 июля 2017, 09:00
Самые значимые события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
ЖКХ

Вторник — день горячих новостей, причём в прямом смысле слова. Героями одной из обжигающих разум и тело историй стали жители Вяземского района — они пытали своего товарища раскалённой кочергой. Причиной, как это чаще всего бывает, стал алкоголь. Герой второй истории заботился о будущем: как известно, в Комсомольске-на-Амуре холодная зима, поэтому фигурант решил подготовить сани с лета. Мужчина украл в чужом дачном домике металлическую печь с вытяжной трубой, но воспользоваться ею он не успел. Отопительный прибор изъяли полицейские, а преступнику грозит тюрьма. Провести несколько лет за решёткой предстоит и жителю Приморского края, который из Москвы в Хабаровск пытался провезти наркотики. Он переоборудовал машину в героиномобиль, но до места назначения транспорт доехал уже без опасного вещества: полицейские перехватили груз по пути к дальневосточной столице.

Ювелирная отрасль Хабаровского края может сказать спасибо за своё выживание местным чиновникам. Именно государственные служащие обеспечили постоянный спрос на золотые украшения, которые предлагают салоны. А вот оригинальностью покупатели не отличаются: активно скупают штампованный товар вместо того, чтобы обращаться к дизайнерам. Впрочем, частные мастера не расстраиваются: они работают по вдохновению, а с рядовыми заказами возиться им неинтересно.

У фермеров региона — новая проблема: если они прописаны в городе, а не в селе, то не могут претендовать на субсидию от края. Аграриям подсказывают: можно «переехать» в любую деревню к знакомым и получить желаемые деньги, но люди на это не идут. Даже нашли решение: объединяться в сельскохозяйственные кооперативы. Пока одним помогают деньгами, других снабжают едой: представителям малочисленных коренных народов дали мороженую рыбу. Брикеты достались матерям-одиночкам, немощным, пенсионерам и другим, кто оказался в трудной ситуации.

В дальневосточной столице в больнице № 11 делали незаконные аборты. Как выяснила прокуратура Индустриального района Хабаровска, врачи прерывали беременность пациенткам на сроках больше 12 недель. При этом у женщин не было медицинских или социальных показаний для этого. Следователи начали свою проверку и уже возбудили уголовное дело. А на территорию детского сада в селе Некрасовка мог войти любой желающий — никаких преград не было, как и табличек о запрете курения. Гуляй, где хочешь, кури на малышей. Районная прокуратура пресекла нарушения.

И немного о коммунальных услугах. Уже почти все «управляйки» и ТСЖ Хабаровского края подключились к ГИС ЖКХ. В этой информационной системе уже сейчас можно посмотреть все документы и акты выполненных работ по дому, написать обращение и даже провести собрание собственников, если очень нужно. А скоро на платформе появится возможность оплачивать счета. К тому же января 2018 года государство будет штрафовать всех, кто не внёс данные или не отреагировал вовремя на проблему жильца. Конечно, если это произошло не из-за сбоя в базе.

"