Posted 8 ноября 2018,, 05:42

Published 8 ноября 2018,, 05:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Во Владивостоке боятся повторения «снежного фиаско» 2017 года

8 ноября 2018, 05:42
Сотрудники Госавтоинспекции Приморья экстренно напомнили водителям о необходимости замены «летней» резины. Уже предстоящей ночью южный циклон принесёт в Приморье сильный дождь и снег с дождём, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Согласно статистике ГИБДД, за последние три года первые снегопады в Приморье спровоцировал более 700 автоаварий. Во многих пострадали люди. ДТП привели к повреждению 1621 транспортного средства.

Например, в ноябре 2015 года случилось 88 ДТП, в 2016 году – 77 ДТП. Пик аварий пришёлся на 17 ноября 2017 года. В день «снежного фиаско» случилось 540 аварий. Повреждения получили 1301 автомобиль. В большинстве случаев виноваты были сами водители – сложную дорожную ситуацию усугубило отсутствие зимней резины.

Из-за приближающейся непогоды сотрудники ГИБДД напомнили приморцам о необходимости оперативно «переобуть» автомобили. У летней резины в зимний период увеличивается тормозной путь, ухудшается сцепление колёс с дорожным покрытием, увеличивается вероятность уйти в неуправляемый занос.

Всем автомобилистам, не успевающим переобуться, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не выезжать на дороги в дни снегопада. Особенно это касается неопытных водителей, не обладающих достаточными навыками управления авто в сложных условиях.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в крае объявлено штормовое предупреждение. Все службы жизнеобеспечения готовятся к работе при неблагоприятных погодных условиях и, по необходимости, ликвидации последствий стихии. Ночью и днём 9 ноября во Владивостоке и на большей части края ожидаются сильные осадки в виде дождя, дождя со снегом с количеством до 15-45 миллиметров. Местами возможны очень сильные осадки с количеством 50 миллиметров.

Приморские спасатели сделали приморцам последнее предупреждение – у тех, кто ещё не поменял резину на автомобилях, остался последний шанс.

К слову, после циклона в регионе похолодает. Возможны гололёдные явления — отложения мокрого снега, гололедица на дорогах.

Спустя почти год и сотрудники ГИБДД, и жители краевого центра, и власти наверняка вспоминают снежное фиаско, случившееся в пятницу, 17 ноября 2017 года. Как писало РИА «Восток-Медиа», традиционные осадки стали причиной настоящего хаоса на дорогах приморской столицы – они привели к массовым авариям. Самым популярным транспортом в этот вечер стали электрички – некоторым молодожёнам даже пришлось едва ли не гулять в пригородном электропоезде свадьбу. Из-за коллапса в столице Приморья даже потерялся 11-летний ребёнок.

"