Posted 9 августа 2017,, 07:35

Published 9 августа 2017,, 07:35

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Губернатор Приморья попросил синоптиков быть аккуратнее с прогнозами

9 августа 2017, 07:35
Поводом стало внезапное для многих наводнение в начале недели

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил после удара стихии, что местным синоптикам нужно быть максимально аккуратными с прогнозами. Именно с подачи Примгидромета власти 6 августа отменили штормовое предупреждение в регионе, но оказалось – рано.

Сегодня, 9 августа, губернатор провёл заседание комиссии по ЧС с участием руководителей краевых департаментов, глав муниципальных образований, а также представителей Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По последним данным, в результате ливней и наводнения режим ЧС действует уже в 6 муниципалитетах, подтоплены 28 населённых пунктов и 577 жилых домов, более 1300 домов находятся на частичном энергоснабжении. Действуют 4 лодочные переправы и 5 пунктов временного размещения людей.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», из-за размытых ж/д путей 7 августа прекратилось движение поездов до Владивостока, которое возобновилось только к вечеру 8-го. Следователи в свою очередь подтвердили гибель жителя Уссурийска во время стихийного бедствия. О ситуации губернатор уже докладывал подробно президенту Владимиру Путину, а сегодня акцентировал внимание участников совещания на том, что передаст руководству страны данные о нанесённом ущербе - чтобы край мог претендовать на федеральную помощь.

Отдельная просьба прозвучала к Примгидромету. «Опасные явления могут происходить в течение августа, поэтому зона ЧС может быть ещё расширена. Прошу быть максимально аккуратными с прогнозами. Мы на вас ориентируемся, специально на связи сейчас все 34 муниципалитета», – отметил Миклушевский.

Перед этим главный синоптик региона Борис Кубай пояснил «Восток-Медиа»: штормовое предупреждение отменили, когда стало понятно, что тайфун Noru пройдёт мимо Приморья. Обрадовавшись этой новости, население почти не заметило предупреждение о дождях и ливнях. «Если бы Noru на нас пошёл, то тогда у нас не только западные районы были бы в воде, а все районы Приморского края. Это была бы уже катастрофическая паводковая ситуация», - прокомментировал случившееся Кубай.

На форумах в сети Интернет продвинутые жители Приморья советуют властям вообще отказаться от «невнятных» прогнозов Примгидромета. В качестве альтернативы, как и в случае с ремонтом мостов, предлагают обращаться за помощью к военным. Гидрометеорологические службы Вооружённых сил славятся своими точными прогнозами. Но в таком случае отпадёт всякая надобность в гражданских институтах, делают рискованный вывод эксперты-форумчане.

По последним данным синоптиков, в целом на реках пострадавших районов спад воды уже наблюдается либо вот-вот должен произойти. В ночь со среды на четверг локально пройдут кратковременные дожди – от 5 до 15 миллиметров, не интенсивно. В дальнейшем до конца недели – без осадков.

"