Posted 9 октября 2018,, 08:49

Published 9 октября 2018,, 08:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Картина дня в Приморье: штормовое предупреждение, бактерии и клещи

9 октября 2018, 08:49
Самые важные события вторника – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Штормовое предупреждение

Приморские синоптики объявили штормовое предупреждение. К побережью региона приближается южный циклон. По данным портала «Примпогода», утром и днём в среду, 10 октября, а также в ночь на четверг, 11 октября, в крае ожидаются дожди, местами очень сильные. Количество осадков может достигнуть 15–45 миллиметров за 12 часов и менее.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о предстоящей непогоде. Утром в среду, 10 октября, с районов Кореи на северо-западную часть акватории Японского моря выйдет циклон, который будет смещаться, вдоль побережья. Больше всего осадков ожидается на юге, которые распространятся на большую часть края в четверг. Дожди прекратятся ближе к пятнице. Специалисты констатируют, что тепло понемногу покидает регион, температурный фон падает, во второй половине недели будет заметно холоднее.

Бактерии

Вареники, пельмени, фрикадельки и котлеты с кишечной палочкой продавали в Приморье. Так, при исследовании партии полуфабрикатов крупного приморского производителя специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили бактерии кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в каждом виде полуфабрикатов. Пробы для исследований были отобраны от полуфабрикатов общим весом 280 килограммов. Результаты лабораторных исследований показали, что в варениках с картофелем, фрикадельках, панированных котлетах трёх видов и пельменях двух видов специалисты обнаружили бактерии кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности.

Клещи

В Приморье подвели итоги «клещевого» сезона. По итогам еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, начатого с середины марта текущего года зарегистрировано 7067 обращений населения с присасыванием клещей. По данным пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, в 2018 году противоклещевые обработки и дератизационные мероприятия проведены на 798 объектах на площади – 1661 гектар, что на 17,7 % больше среднего многолетнего показателя. В медучреждениях Приморья специалисты проводили иммунизация против клещевого энцефалита: в эпидемический сезон 2018 года привито 3466 человек.

"