Posted 12 сентября 2017,, 08:15

Published 12 сентября 2017,, 08:15

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Во Владивостоке возобновили рассмотрение дела «приморских партизан»

12 сентября 2017, 08:15
В ходе судебного заседания стороны изучили важные доказательства

В Приморье возобновилось рассмотрение дела «приморских партизан», сообщает РИА «Восток-Медиа». После длительного перерыва стороны вновь занялись данным процессом.

Накаунуне в Приморском краевом суде состоялось очередное заседание по делу «приморских партизан». Пятерых участников банды – Александра и Вадима Ковтунов, Владимира Илютикова, Романа Савченко и Максима Кириллова – судят уже третий раз. Сейчас речь идёт об одном преступном эпизоде – убийстве четырёх жителей Кировского района в 2009 году. Предположительно, они работали охранниками конопляной плантации.

Летом в деле наступил длительный перерыв – больше чем на месяц. Прошедшее заседание стало первым, начиная с 27 июля. На нём стороны продолжили изучать доказательства обвинения. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель суда, на заседании изучали видеозапись осмотра места преступления. Кроме того, на заседании зачитывали показания обвиняемых. Наверняка, эти доказательства станут одними из основополагающих в данном процессе. Дело продолжат рассматривать на этой неделе.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что повторное рассмотрение «партизанского» дела началось в прошлом году. На суде изучается лишь один эпизод – до этого «кировскую банду» признали невиновной в массовом убийстве. В результате двух подсудимых – Вадима Ковтуна и Алексея Никитина – освободили прямо в зале суда. Однако приморская прокуратура добилась отмены приговора в Верховном Суде РФ. После этого началась подготовка к третьему рассмотрению «партизанского» дела. На него долгое время не могли собрать присяжных – это получилось сделать лишь с пятой попытки.

"