Posted 16 августа 2018,, 04:34

Published 16 августа 2018,, 04:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Приморском океанариуме радуются пополнению

16 августа 2018, 04:34
В Приморском океанариуме впервые родился скат. Детёныш пресноводного ската-хвостокола Хенли появился на свет в научно-адаптационном корпусе океанариума. Новорождённого назвали Серёжей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Скаты этого вида относятся к живородящим, самки приносят от 1 до 12 детёнышей, наша самка родила одного, - рассказал начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов.

По словам специалиста, скаты - высокоорганизованные умные животные. Они обладают довольно сложным поведением, у них возможна конкуренция по питанию. Поэтому сразу после рождения Серёжа попал в отдельный аквариум. У новорождённого прекрасный аппетит, в основном он питается морским гребешком с добавлением гаммаруса, мотыля и дождевых червей.

Такой рацион считается сбалансированным и полноценным кормом для скатов. Кроме того, на нём Сережа хорошо растёт: при рождении он был 9 сантиметров в диаметре, а спустя восемь недель уже 16 сантиметров. Однако малышу-скату есть к чему стремиться: взрослые особи хвостокола Хенли достигают 45-50 сантиметров в диаметре.

«Это первый скат, рождённый в нашем океанариуме, а также первый скат вида Хенли разведённый на Дальнем Востоке, поэтому нам особенно интересно следить за его ростом. Скаты ведут скрытый образ жизни и любят прятаться, Серёжа прекрасно маскируется, закапываясь в грунт так, что порой мы его не можем найти», - объяснил Алексей Михайлов.

Скаты-хвостоколы Хенли родом из Южной Америки, обитают они в бассейне реки Амазонки. Эти животные достаточно опасны – на хвосте они имеют зазубренный костяной шип, если приблизиться к скату, идёт мгновенная ответная атака хвостом, и нападающий получает болезненный укол шипом.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в середине июня гости океанариума смогли увидеть пингвинов Гумбольдта. Три мальчика и три девочки после переезда вели себя абсолютно спокойно, поэтому доступ к ним открыли сразу. Животных привезли в Россию из Чехии в конце февраля 2018 года. Малышам было всего от девяти до 16 месяцев.

"