Posted 20 декабря 2018,, 09:06

Published 20 декабря 2018,, 09:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня в Приморье: губернатор, мэр Владивостока и важное поручение

20 декабря 2018, 09:06
Самые интересные события четверга – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Важное поручение

Кремль намерен поручить избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко разобраться с «китовой тюрьмой» под Находкой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что они знают, о происходящем в крае.

Во время общения с журналистами Дмитрий Песков рассказал, что им детально известно о происходящем в Приморском крае – и о ловле белух, и о перепродаже, и том, что сейчас они замерзают, находясь в «арестованном состоянии».

Кроме того, ТОФ готов оказать помощь экологам в транспортировке белух и косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя. Однако, для начала, экологам необходимо определиться, что им для этого необходимо.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно писало о происходящем под Находкой. Одними из первых тревогу забили члены Greenpeace. По их данным в бухте Средняя под Находкой держали 13 краснокнижных косаток, чтобы продать в КНР. При этом весь этот бизнес развивался под прикрытием, якобы в просветительских о культурных целях.

Когда о происходящем узнала широкая общественность, к ситуации подключились правоохранительные органы. В частности, по факту незаконного вылова косаток и белух было возбуждено уголовное дело. В начале декабре следователи Приморья провели спецоперацию в бухте Средняя.

Губернатор Приморья

Новый губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял присягу. Он пообещал работать на благо региона.

За 11 дней до Нового 2019 года в Приморье произошло очень важное событие – в четверг, 20 декабря, в дальневосточной столице состоялась инаугурация избранного губернатора Приморья Олега Кожемяко. Торжественное мероприятии прошло на Приморской сцене Мариинского театра.

«Я вернулся в свой родной край, чтобы работать на его благо. Буду делать всё, чтобы Приморье процветало», – обратился к собравшимся Олег Николаевич.

С вступлением в должность и уверенной победой на выборах Кожемяко поздравил заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Полпред заявил, что перед новым главой региона стоит задача оправдать надежды избирателей. Нужно, добавил Трутнев, чтобы край развивался, а Владивосток достойно отстаивал столичный статус. Он также указал на обновление команды, в которую войдут самые талантливые люди.

Что с мэром Владивостока?

В столице Дальнего Востока дан старт формированию конкурсной комиссии на замещение должности главы Владивостока. В комиссию войдут 8 человек: 4 от Думы города, а ещё 4 определит глава региона Олег Кожемяко.

Такое решение в четверг, 20 декабря, на последнем в этом году заседании Думы Владивостока приняли депутаты. После того, как спикер Думы Андрей Брик и глава региона Олег Кожемяко определятся с членами комиссии, представители краевой и городской властей проведут процедуру отбора кандидатов на пост главы администрации Владивостока.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Роза Чемерис отметила, что комитет рекомендует принять проект решения Думы Владивостока «О начале процедуры формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы города». Решение было поддержано большинством голосов.

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик отметил, что, скорее всего, новый мэр появится в столице Дальнего Востока уже в середине марта следующего года.

"